У Архангельского моста появился защитник

Завершив обряд, владыка Игнатий побеседовал обратил внимание на символичность того, что рядом с новым мостом находится кафедральный собор преподобных Афанасия и Феодосия

Обряд освящения нового моста через Шексну совершил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий. Церемония состоялась на следующий день после официального открытия, движение транспорта по мосту началось только после освящения.

Завершив обряд, владыка Игнатий побеседовал обратил внимание на символичность того, что рядом с новым мостом находится кафедральный собор преподобных Афанасия и Феодосия
Фото: Алена Зорина

Завершив обряд, владыка Игнатий побеседовал обратил внимание на символичность того, что рядом с новым мостом находится кафедральный собор преподобных Афанасия и Феодосия. Теперь главный храм Череповца находится внутри транспортного кольца, и до него удобно добираться из любой точки города. Дорога к храму для многих горожан теперь станет короче и проще.

«Вчера, в день официального открытия моста, святая церковь праздновала день иконы Божьей матери, особо почитаемой у нас на Руси, – Смоленской Одигитрии, что с греческого переводится – путеводительница. А сегодня день рождения святителя Николая Чудотворца, безотказного и верного помощника путешествующих, – сказал владыка Игнатий. – Это очень промыслительно, и я не перестаю удивляться, что так совпали эти даты. Также очень символично, что новый мост находится рядом с кафедральным собором, где главный престол освящен в честь благовещения пресвятой Богородицы. А деве Марии благую весть о скором воплощении в мир Христа-Спасителя принес архангел Гавриил. И пусть архангел Гавриил-благовестник будет защитником и покровителем этого моста!

Фото: Алена Зорина

Собор Афанасия и Феодосия – поистине народный храм. В этом году исполнилось уже 10 лет со дня освящения второго из двух престолов. Инициаторами его строительства еще в начале 2000-х годов выступили череповчане. Активная работа по проектированию и возведению началась после того, как инициативу горожан поддержала компания «ФосАгро».

«ФосАгро» реализует проекты по поддержке традиционных и духовных ценностей уже много лет. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с 2016 года в регионах своего присутствия компания строит храмы и часовни. Кроме того, компания поддерживает восстановление православных святынь в России и за рубежом.

Заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Валерий Федоров присутствовал на церемонии освящения моста и поблагодарил руководство региона и города за быстрое завершение строительства. Ведь этот важный шаг скажется и на развитии Череповецкого комплекса АО «Апатит», входящего в состав компании«ФосАгро». Валерий Иванович вспомнил, что первые разговоры о мосте появились еще в 1968 году. Однако реализовать этот масштабный проект удалось лишь спустя долгие годы благодаря упорству Олега Александровича Кувшинникова, который еще будучи мэром Череповца в 2007 году начал пробивать эту идею.

« За этим стоит великий, огромный труд. Знаете, как в народе говорят – что нам стоит мост построить! Но все не так просто. От идеи до воплощения несколько десятков лет прошло, – поделился Валерий Иванович. – Благодаря новому мосту мы становимся ближе друг к другу. Он решительно изменит логистику города, сделает его более мобильным, комфортным, современным. Мост – не просто очередной объект городской инфраструктуры. Это знак того, что жизнь продолжается, и идет она в правильном направлении.

Также компания активно включена в проект строительства Северной объездной дороги, которая вместе с мостом составит единый транспортный коридор. «ФосАгро» частично финансирует строительство: из бюджета компании на эти цели выделено 170 млн рублей. Объездной путь позволит вывести за пределы городских улиц большую часть транспорта, который следует в промышленную зону и разгрузить проблемный участок в населенном пункте Ясная Поляна. Открытие дороги планируется в ноябре.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Архангельский мост

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру