Строительство первого в стране многоэтажного жилого комплекса из деревянных панелей продолжается в Соколе

«Архитекторы высоко оценивают эту технологию как перспективную и экологичную. Множество самых разных форм можно сделать из дерева – интересных и комфортных для проживания»

Специалисты строительной отрасли и архитекторы посетили строительную площадку многоэтажных домов из CLT-панелей.

«Архитекторы высоко оценивают эту технологию как перспективную и экологичную. Множество самых разных форм можно сделать из дерева – интересных и комфортных для проживания»
Фото: vologda-oblast.ru

Первый в России многоэтажный деревянный жилой комплекс возводится в городе Сокол Вологодской области. Он будет состоять из двух четырехэтажных зданий. Высота домов – 15 метров, в них 64 квартиры. Сейчас ведется внутренняя и внешняя отделка, прокладка инженерных сетей. Одновременно строители приступают к благоустройству придомовой территории. Жители региона уже выбрали название для домов – Жилой комплекс «Соколики».

Напомним, производство перекрестно-склеенных панелей из вологодского леса было запущено на заводе в феврале прошлого года. Старт строительству двух четырехэтажных домов дал в апреле губернатор области Олег Кувшинников. Сдать дома планируют 1 сентября. Далее – пуск котельной при низких температурах, испытания сетей, и в октябре в дома уже заселятся жильцы. 

«Это первые многоэтажные жилые дома в Российской Федерации, которые строятся с применением CLT. Панели могут быть любой толщины и применяются в качестве перекрытий, несущих стен, ограждений балконов. Древесина – экологически чистый материал, а Вологодская область – лесной регион. У населения есть запрос на экологичность. Дома из CLT можно назвать полностью экологичными, «зелеными», – отметил начальник департамента строительства области Дмитрий Буслаев. – Наша задача вместе с производителями – провести на этом проекте все испытания, которые необходимы по теплоизоляции, пожарной безопасности, звукоизоляции, и на этих домах отработать методику их применения. Мы видим большую перспективу применения этой технологии, в том числе, для социальных объектов. А также в удаленных районах, где нет строительства из бетона или кирпича».

CLT-панели – это современный материал для деревянного домостроения. Плиты экологичны: производятся из лесного возобновляемого сырья.

«К тому же панели имеют высокую точность обработки, – это дает точность соединений. Даже строители отметили, что сборка происходит без проблем, без потери времени и качества, – рассказал генеральный директор завода, выпускающего материал для строительства. – Одно из основных преимуществ CLT – сокращенное время сборки. Застройщик может в течение года построить вместо одного кирпичного дома четыре дома из CLT».

По мнению архитекторов, CLT – это прорыв в деревянном многоэтажном домостроении.

«Архитекторы высоко оценивают эту технологию как перспективную и экологичную. Множество самых разных форм можно сделать из дерева – интересных и комфортных для проживания», – отметил архитектор Денис Поздняков.

После визита на стройплощадку участники мероприятия обсудили ряд вопросов развития деревянного домостроения в России: испытания материалов, проектные решения, изменения нормативной базы, возможности получения ипотеки на деревянные дома.

В настоящее время специалисты изучают перспективы возведения социальных объектов с применением CLT, например, для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 6 июля 2022

Заголовок в газете: Технологии будущего

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру