Вологодские депутаты обсудили потребность в выделении дополнительных средств на привлечение медиков к работе в областных медучреждениях

Дефицит врачей – 322 человека, среднего медперсонала – 363 человека. При этом в последние годы тенденция дефицита кадров сохраняется

Необходимо поставить четкие цели и сформировать план выхода из кадрового кризиса. Вопросу нехватки персонала в больницах и поликлиниках области был посвящен Правительственный час, который состоялся в рамках 11-ой сессии Законодательного Собрания.

Дефицит врачей – 322 человека, среднего медперсонала – 363 человека. При этом в последние годы тенденция дефицита кадров сохраняется
Фото: вологда.рф

По данным заместителя губернатора области Ларисы Каманиной, система здравоохранения области представлена 86 организациями, в которых работает более 24 тысяч человек, в том числе 3344 врача и 10 435 специалистов среднего звена. В целом по области укомплектованность врачами составляет 85,5% при коэффициенте совместительства 1,6, специалистами со средним образованием – 90,9%, при коэффициенте совместительства 1,4.

Дефицит врачей – 322 человека, среднего медперсонала – 363 человека. При этом в последние годы тенденция дефицита кадров сохраняется.

«В соответствии с текущей потребностью, сделан расчет ликвидации кадрового дефицита. Увы, учитывая количество работающих врачей, динамику увольнений и приема на работу, решить проблему удастся только к 2028 году. Конечно, никого это не устраивает. В связи с этим мы обращаемся в Минздрав с просьбой об увеличении квот целевого приема, прорабатываем с муниципалитетами дополнительные меры социальной поддержки, проводим профориентационную работу в школах», – рассказала Лариса Каманина.

Один из самых эффективных механизмов решения кадровой проблемы – целевая подготовка специалистов. Сейчас в ее рамках обучаются 1070 студентов и 193 ординатора.

Однако эта мера имеет отложенный эффект – врач сможет приступить к работе только спустя 6-8 лет обучения. Кроме того, многих выпускников, которые отучились за бюджетный счет, забирают столичные и частные клиники.

Но, как отметили депутаты, даже если бы все вакансии в медучреждениях были одномоментно закрыты, в глобальном смысле это не решило бы кадровую проблему. В сфере довольно много проблем, которые не позволяют молодым сотрудникам закрепиться на рабочем месте.

«Согласно опросу, который был проведен, основные причины увольнений молодых врачей, например, в Вологде – 31,2% большая интенсивность труда, 27% удаленность от дома, 18% неравномерная нагрузка по дням недели, 16% устаревшее оборудование, 16% недовольны материальным поощрением, 15,2% уходят из-за неудовлетворенности стилем руководства. Похожая картина в Череповце и районах», – отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Как видно из анализа, главная причина увольнения – высокая нагрузка. По официальным данным, коэффициент совмещения у врачей 1,6, у среднего медперсонала – 1,4. В отдельных учреждениях эти цифры еще выше.

«Одна из причин такой ситуации – это разбалансированность системы ОМС. Нет дополнительных средств, чтобы взять специалистов, чтобы снизить нагрузку на медперсонал, и при этом сохранить уровень заработной платы», – заявила Лариса Каманина.

Она отметила, что потребность в дополнительных средствах превышает 600 миллионов рублей в год. По словам Андрея Луценко, правительству необходимо провести четкий анализ как потребности в кадрах, так и в средствах для того, чтобы уменьшить нагрузку на специалистов до адекватных значений.

«Мы настаиваем, что необходим детальный анализ ситуации и объективный финансовый расчет, который можно будет представить губернатору области при защите бюджета и депутатам при его принятии», – заявил Андрей Луценко.

В ходе Правительственного часа депутаты также предложили дополнительные механизмы закрепления кадров. Это строительство домов для врачей, выделение земельных участков, дополнительные единовременные выплаты. Как отметила Лариса Каманина, все они требуют проработки для внесения в общий перечень мероприятий по ликвидации дефицита кадров в сфере здравоохранения.

«Ситуация далека от идеальной. Дефицит кадров в нашей области довольно большой. Да, принимается довольно много мер, чтобы привлечь специалистов. Это выдача целевых направлений. Выплата стипендий, компенсация взносов по ипотеке, программы «Земский доктор», «Земский фельдшер» и другие меры поддержки. Но, как мы видим, их пока недостаточно. Мы договорились, что на заседании экспертного совета по здравоохранению и рабочей группе при фракции «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Здоровое будущее», мы будем обсуждать дополнительные меры. Это дальнейшее повышение заработной платы, переоснащение медицинских учреждений, создание хороших условий для работы. И, конечно, развитие института наставничества и повышение мотивации молодых докторов для работы в нашем регионе. Вопрос будем держать на постоянном контроле», – подвел итог председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению, член фракции «Единая Россия» Андрей Пулин. Сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Кадровый вопрос

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру