Режим повышенной готовности на Вологодчине отменяется

Режим повышенной готовности на Вологодчине отменяется
Фото: мк в вологде

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в области принято решение отменить режим повышенной готовности с 1 июля. За последние две недели отмечен спад случаев заражения коронавирусом – не более 35 в день, госпитализируют больных крайне редко – в день не более девяти человек по всему региону.

Несколько ранее норма об использовании масок и соблюдения социальной дистанции была переведена в разряд рекомендательных. Что касается запрета на посещение родственниками пациентов в стационаре, то это отдано на усмотрение медицинских организаций. Родственникам разрешат посещение, если больницы в состоянии обеспечить комплекс противоэпидемиологических мероприятий.

Начальник департамента здравоохранения Алексей Плотников сделал небольшой прогноз на осенний период: «Инфекция приобретает сезонность, и вполне возможно, что осенью вместе с аденовирусами, риновирусами, гриппом придет снова и коронавирус. Вакцинация на сегодня остается единственным способом специфической профилактики коронавируса».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру