Обновленная Сазоновская участковая больница в Чагодощенском районе открылась

Обновленная Сазоновская участковая больница в Чагодощенском районе открылась
Фото: vologda-oblast.ru

Еще в 2019 году вопрос о ремонте старого деревянного здания больницы, построенного в 1914 году, рассматривали на градсовете при губернаторе области. Решено было построить новую больницу. Строительство велось в рамках программы модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение». И уже в 2021 году модульное здание площадью 178 кв. метров было возведено. Оставалось только закупить мебель и новое оборудование. Деньги выделялись из федерального и областного бюджетов.

Сейчас в больнице обустроены современные кабинеты для приема терапевта, педиатра, зубного врача, есть смотровой и прививочный кабинеты. Здание оборудовано охранно-пожарной сигнализацией, есть пандус и перила, то есть учреждение доступно для всех.  Обслуживает больница поселок Сазоново и девять населенных пунктов, расположенных в радиусе 45 километров. На этой территории находятся два детских сада, средняя общеобразовательная школа, стекольный завод, хлебозавод, ДРСУ, маслозавод и колхоз. А недалеко проходит трасса Вологда – Новая Ладога.

«Открытие обновленной амбулатории – это еще один шаг по улучшению условий для оказания первичной медико-социальной помощи людям на селе», – отметил первый заместитель губернатора Антон Кольцов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру