Новый закон может повысить ответственность вологжан при содержании и выгуле домашних животных

Новый закон может повысить ответственность вологжан при содержании и выгуле домашних животных
Фото: мк в вологде

Госдума приняла закон, согласно которому региональные власти наделяются дополнительными полномочиями при решении проблем с безнадзорными животными. Отловленные кошки и собаки будут находиться в приютах до передачи их новым хозяевам, в привычную среду обитания они возвращаться не должны. Кроме того, поправки в закон повышают ответственность граждан за содержание и выгул домашних животных. Региональные власти вправе самостоятельно установить ограничения на самовыгул животных и иные требования по содержанию.

Важное решение – Правительство страны намерено разработать методические указания, направленные на предотвращение нападений безнадзорных животных на граждан. Отмечено, что только на территории Вологодской области бегает порядка двух тысяч бродячих животных, поэтому принятие поправок в закон должно способствовать и соблюдению безопасности граждан, и гуманному обращению с братьями нашими меньшими, а также сдерживанию среди них распространения различных заболеваний.

Еще одно нововведение: разрешено привлекать частных инвесторов к строительству приютов для животных. В настоящее время потребность регионов обеспечена только на четверть, а в некоторых областях таких заведений и вовсе не имеется.

Материал подготовлен информационным агентством «Наш регион». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 72052 от 29.12.2017 г. выдано Роскомнадзором.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру