Лесхозы Вологодчины выполнили план по производству будущих елей и сосен

Лесхозы Вологодчины выполнили план по производству будущих елей и сосен
Фото: мк в вологде

На территории Вологодской области, на площади 51,3 га, создано более ста питомников для выращивания хвойных пород деревьев. Каждый год здесь появляются до 20 млн сеянцев. Прежде всего специалисты лесхозов Вологодчины уделяют внимание улучшению качества выращиваемого материала и увеличению продуктивности восполняемого лесного фонда. Все сеянцы, как правило, хорошо приживаются, а это значит, что увеличиваются и агротехнические сроки посадки. Для таежных условий это немаловажно.

За последние три года для восстановления лесов в области сделано немало. Например, построена вторая площадка закаливания, установлены четыре дополнительных теплицы для выращивания сеянцев. Теплицы полностью оснащены: в них есть оборудование для полива, обогрева, автоматического проветривания, даже свои метеостанции с регулированием климат-контроля.

Только в этом месяце в теплицах высажены 4,6 млн сеянцев, их количество способно обеспечить потребность в посадочном материале в полном объеме.

Отметим, что посевные площади заняли 12,8 га. Для работ специалисты использовали новую технику, приобретенную в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру