Более 60 объектов инфраструктуры будет сдано в Вологде в этом году

Экскурсию по городу для губернатора Олега Кувшинникова и вологжан провел мэр Сергей Воропанов

В преддверии Дня города в Вологде прошел традиционный объезд точек социального и инфраструктурного развития. На главных городских стройплощадках побывали губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и мэр Сергей Воропанов. Поездка длилась более двух часов и транслировалась в соцсетях.

Экскурсию по городу для губернатора Олега Кувшинникова и вологжан провел мэр Сергей Воропанов
фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Отправной точкой стало здание городской администрации на площади Революции, откуда «инспекторы» двинулись к первой остановке – школе на улице Преминина. По пути мэр Сергей Воропанов рассказывал о наиболее важных проектах, которые реализуются в областной столице, и наглядно показывал, как меняется город.

Так, участники экскурсии проехали новый скейт-парк «Яма» и здание картинной галереи на улице Мира, реконструкция которой завершится в этом году. Следующей стала площадь у ЦУМа, где должен появиться фонтан. На благоустройство общественного пространства в прошлом году было выделено 100 млн рублей. Работы, хоть и задерживаются, но будут выполнены к концу года. Заминка произошла из-за археологических изысканий. Фонтан будет музыкальным, и первыми над площадью прозвучат мелодии вологодских композиторов.

У строящейся школы на улице Сергея Преминина участники экскурсии сделали небольшую остановку, чтобы оценить ход работ. Фундаментная плита здания здесь уже готова. Учреждение на 1200 мест планируется открыть 1 сентября следующего года. Школа позволит сократить число учащихся во вторую смену в Бывалово.

Уже в 2022 году в этом же микрорайоне откроются два крупных спортивных объекта: Ледовый дворец и открытый спортивный комплекс с футбольным полем, площадками для волейбола и воркаута, беговыми и велосипедными дорожками. Здесь же строится ФОК «Золотая шайба», но его завершат уже в 2023 году.

Готовность Ледового дворца превышает 85%. Губернатор предложил дать крупному спортивному объекту название, причем выберут его вологжане. Конкурс запустили в День города на странице мэра в соцсети. В комментариях уже есть такие варианты, как «СнежОК», «Кристалл арена», «Русский север» и другие.

фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

В целом же из Ледового дворца планируют сделать площадку не только для спортивных соревнований, но и для концертов и праздничных мероприятий. Для этого тут увеличат число посадочных мест до трех тысяч, а также обеспечат хорошую акустику.

Еще одна важная новость для жителей Бывалово – готова проектно-сметная документация на строительство поликлиники – филиала поликлиники №3. Здание площадью почти девять тысяч «квадратов» сможет обслуживать 30 тысяч человек, а за смену принимать 600 пациентов. Строительство начнется уже этим летом, а завершится в первой половине 2024 года.

Поликлиника №4 тоже обзаведется еще одним корпусом. Возведение пристройки уже стартовало. В трехэтажное здание переедут все вспомогательные помещения, в итоге основной корпус будет полностью отдан для оказания медицинской помощи. Здания будут соединены переходом. Пристройку откроют летом следующего года.

фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Завершающей точкой экскурсии стала школа №28 на улице Тендрякова, 46. В этом году здесь обустроят «умный» стадион, который станет второй подобной площадкой в городе. Первый такой проект будет реализован у стадиона «Витязь». «Умная» площадка имеет свою точку доступа к Wi-Fi, футбольное поле, площадки для баскетбола, волейбола и воркаута. Заниматься здесь смогут не только учащиеся школы, но и ребята из соседних учреждений, а также местные жители. Спортсмены благодаря доступу в интернет смогут тренироваться самостоятельно, скачав необходимое мобильное приложение.

Это лишь несколько крупных проектов, которые удалось обсудить в ходе объезда. Всего же, по подсчетам участников экскурсии, в Вологде в этом году будет построено или отремонтировано 66 объектов, в том числе 30 дворов и 13 участков дорог.

«За время объезда города мы посетили ключевые объекты, которые будут сданы в ближайшие три года. Только в этом году мы откроем школу на улице Возрождения, скейт-парк «Яма», Ледовый дворец, завершим третий этап реконструкции стадиона «Витязь» и другое. Видим, что Вологда развивается и уверенно смотрит вперед. Несмотря на санкции, мы четко понимаем, что все запланированные объекты будут реализованы», – подытожил губернатор области Олег Кувшинников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2022

Заголовок в газете: Город развития

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру