Вологодские дорожники в ближайшее время начнут ремонт дорог в Алчевске, ЛНР

Специалистами проработаны варианты ремонта дорог на территории города, согласованы с администрацией Алчевска

И.о. губернатора области Антон Кольцов во время визита в город Алчевск Луганской Народной Республики по поручению главы региона проинспектировал объекты социальной и дорожной инфраструктуры, которые наиболее нуждаются в ремонте. На месте также работают представители профильных департаментов области, чтобы оценить объем работ.

Специалистами проработаны варианты ремонта дорог на территории города, согласованы с администрацией Алчевска
Фото: vologda-oblast.ru

Напомним, на федеральном уровне за Вологодской областью закреплено шефство над Алчевском. 21 июня между регионом и городом подписано соглашение о сотрудничестве.

В первую очередь Антон Кольцов проверил состояние дорожной сети. Специалистами проработаны варианты ремонта дорог на территории города, согласованы с администрацией Алчевска. Выбраны наиболее важные участки, которые требуют ремонта. Это улицы Липовенко и Металлургов. Здесь высокий трафик, много социально значимых объектов. На месте принято решение в первоочередном порядке подготовить проектно-сметную документацию на эти объекты, а также на дополнительные объекты, которые в случае экономии средств можно будет также отремонтировать.

Планируется восстановление участка дорог протяженностью 1,6 км. Речь идет о ремонте четырехполосного дорожного полотна и двух кольцевых развязок. Специалистам предстоит выполнить фрезерование, укладку нового слоя асфальта. Дорожникам с местным ДРСУ необходимо проработать вопрос по устройству ливневой канализации. Коммунальщикам потребуется время, чтобы провести ремонт участков водопровода и теплосети, пролегающих под трассой.

В Алчевск прибыли дорожники-геодезисты, которые сделают съемку на месте. После этого будут сформированы сметы и заключены государственные контракты. Основные работы стартуют в начале августа после всех подготовительных мероприятий.

Протяженность уличной дорожной сети Алчевска составляет порядка 150 км. Более половины из них необходимо привести в нормативное состояние

«Сегодня мы ставим приоритетные задачи по ремонту дорог и социальной инфраструктуры на ближайшее время. Далее нам предстоит разработать совместный план действий на перспективу и следовать ему», – подчеркнул Антон Кольцов.

«Одной из фундаментальных основ развития любого региона является развитая дорожно-транспортная инфраструктура. К сожалению, на протяжении длительного периода времени мы не могли ее ремонтировать, проводить капитальный ремонт, – отметил глава администрации города Алчевска Альберт Апшев. – Благодаря коллегам из Вологодской области у нас появилась возможность привести инфраструктуру в порядок. Надеемся, что наши дороги будут отвечать нормам и стандартам РФ».

Следующим объектом, требующим немедленного вмешательства, стала Алчевская центральная многопрофильная больница. Среди пациентов – раненые в ходе спецоперации военнослужащие. Необходимо в первую очередь заменить кровли над хирургическим отделением и пищеблоком. Достигнута договоренность о поставке лекарств и необходимого оборудования для оказания медицинской помощи.

Еще один объект – Алчевская средняя специализированная физико-математическая школа №22. Большинство ее выпускников поступают в вузы РФ.

Школа определена как один из пунктов проведения ЕГЭ. Но в холодное время года в здании большие теплопотери. Разобраться с температурным режимом предстоит вологодским специалистам до начала нового учебного года. Этим летом в срочном порядке требуется ремонт кровли, замена оконных блоков, установка двух котлов отопления.

«Подписание соглашения с городом Алчевском о сотрудничестве – важный шаг. Он позволяет быстро сформировать финансовые резервы и приступить к реализации первоочередных мероприятий, которые также намечены совместно с администрацией города. В первую очередь, важна подготовка к зиме, ремонт самых социально значимых для горожан и жизнедеятельности города объектов. Это инженерная инфраструктура, дороги, электроснабжение, вопросы отопления социально значимых объектов – школ и больниц, – отметил Антон Кольцов. – Сейчас начались первые практические шаги: поставка первого гуманитарного эшелона. Дальше будем начинать ремонтные работы в детских садах, школах, в больнице. Сейчас речь идет о точечных вещах, которые важно сделать перед началом отопительного сезона и нового учебного года. Параллельно будем вместе администрацией города верстать план долгосрочных мероприятий».

Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Гуманитарная помощь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру