Поддержку вологодских предприятий, где работают инвалиды, продолжат в 2023 году

Согласно законодательству, на предприятиях с численностью от 30 человек, где отсутствуют вредные условия труда, установлена квота на прием инвалидов

Вопрос о поддержке предприятий, на которых трудятся люди с ограниченными возможностями, обсудили на личном приеме председателя Законодательного Собрания, руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Луценко.

Согласно законодательству, на предприятиях с численностью от 30 человек, где отсутствуют вредные условия труда, установлена квота на прием инвалидов
Фото: пресс-служба ЗСО

На прием к руководителю регионального парламента обратились председатель Всероссийского общества слепых в Вологодской области Ольга Мединцева, генеральный директор «Вологодского производственного объединения «Экран» Любовь Попова, директор «Череповецкого учебно-производственного предприятия» Дмитрий Кондратьев.

«Предприятиям, на которых трудятся люди с ограничениями по здоровью, нужна государственная поддержка. В современных рыночных условиях конкурировать без нее сложно, – себестоимость продукции, которую производят инвалиды, выше. Если наши предприятия не поддерживать, они могут закрыться, а инвалиды потеряют свои рабочие места», – рассказала Ольга Мединцева.

С просьбой помочь руководители таких организаций обращались к Андрею Луценко в прошлом году. В результате по предложению «Единой России» при поддержке губернатора Олега Кувшинникова было принято решение ввести субсидирование оплаты труда на предприятиях, где работают инвалиды. На эти цели в областном бюджете в 2022 году предусмотрено более 7,6 млн рублей.

«Выслушал сегодня предложения, считаю, что люди с ограниченными возможностями должны чувствовать свою востребованность в обществе, поэтому предприятия, где они работают, необходимо поддерживать. По информации департамента труда и занятости, в 2023 году на субсидирование зарплаты, с учетом изменившегося МРОТ, планируется предусмотреть более 8,7 млн. рублей. Со своей стороны подготовлю обращение на имя губернатора с просьбой поддержать выделение этих средств», – отметил Андрей Луценко.

Кроме того, в ходе приема заявители попросили разъяснить, каким образом работодатели смогут трудоустраивать инвалидов на рабочие места, арендованные на других предприятиях. Постановление Российской Федерации, которое позволяет это сделать, вступает в силу с 1 сентября 2022 года. Напомним, согласно законодательству, на предприятиях с численностью от 30 человек, где отсутствуют вредные условия труда, установлена квота на прием инвалидов. Однако не все организации могут создать условия труда для людей с ограниченными возможностями. Нововведения в законодательстве позволят в таких случаях арендовать рабочие места у тех предприятий, где работа инвалидов налажена.

Для разъяснения механизма реализации положений в Вологодской области на прием пригласили начальника департамента труда и занятости Олега Белова. По его словам, заключать соглашения о трудоустройстве в регионе станет возможным с 1 сентября 2022 года. Кроме того, уже разрабатываются образцы соответствующих документов, которые упростят подписание договоров между предприятиями, и составляется реестр работодателей, готовых стать стороной соглашений о трудоустройстве инвалидов. Сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Субсидирование оплаты труда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру