Жительница Череповца обратилась к председателю Законодательного Собрания Андрею Луценко о переносе обелиска воинам Великой Отечественной войны в другое место или установить новый памятник.
Женщина обеспокоена состоянием памятника в ее деревне Лихачево. Железный обелиск установлен в 2010 году, но уже с 2019 года ему требуется ремонт. Дело в том, что памятник находится в зоне постоянного подтопления, ему требуется полная реставрация. Женщина предлагает перенести обелиск на въезде в деревню рядом с поклонным крестом.
В июне будет деревенский сход, на котором сами жители решат, переносить обелиск или реставрировать. Андрей Луценко обратился к руководству администрации района и предложил обеспечить посещение схода представителем ЗСО.
«Если люди решат, что нужен новый обелиск, надо определить его стоимость, источники финансирования. Если жители решат идти через Народный бюджет, то необходимо помочь жителям в оформлении документов», – заявил Андрей Луценко.