Введенское кладбище в Вологде расчищают от мусора

Введенское кладбище в Вологде расчищают от мусора
Фото: вологда.рф

Сначала этого года с территории Введенского кладбища вывезено свыше ста кубометров мусора. Работа по благоустройству продолжается.

Накануне Дня Победы горожане, прибиравшие могилы своих близких, обратились с письменной просьбой к администрации кладбища. Заявители заметили, что кладбище требует более внимательного к себе отношения. Сами горожане, подписавшие обращение, распиливали упавшие на могилы деревья. Но вывезти мусор без специальной техники сложно. Кроме того, люди пожаловались на невозможность подойти к более ранним захоронениям – требовалась тщательная расчистка и подсыпка территории.

Вологжане по этому поводу неоднократно обращались в муниципальное казенное учреждение «Ритуал», которое отвечает за порядок на восьми кладбищах города. В этом году просьбы горожан были услышаны. Сейчас работы по благоустройству кладбища идут полным ходом: вывозится мусор, утилизируются спиленные аварийные деревья, скоро установят дополнительный контейнер под ветки, запланирована и подсыпка грунтовых дорожек. В этом же году администрация учреждения намерена отремонтировать вход на Введенское кладбище. Стоимость работ составит 1,5 млн рублей.

Как рассказала директор МКУ «Ритуал» Наталия Павлова, Введенское кладбище благоустраивают уже в течение 10 лет. Все работы ведутся в плановом порядке. В прошлом году на благоустройство территории было затрачено 3,5 млн рублей. Директор МКУ также напомнила вологжанам, что чисто там, где не мусорят. Горожане должны понимать, что бросать мусор куда попало нельзя, недопустимо выгуливать собак по мемориалам и надгробиям. Благоустройство кладбищ ­ – это общее дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру