24 мая прозвучал последний звонок для 1400 выпускников школ Вологды

Выпускников поздравили депутаты, педагоги и родители

Торжественные мероприятия прошли сегодня для учеников одиннадцатых классов школ Вологды. В Центре образования № 42 последний звонок прозвучал для 26 учеников. С окончанием школы и началом нового жизненного этапа выпускников поздравил мэр города Сергей Воропанов.

Выпускников поздравили депутаты, педагоги и родители
Фото: вологда.рф

«Каждый из вас — надежда и гордость нашего города и нашей страны. За вологодскими выпускниками не зря закрепилась слава умных, перспективных и хорошо подготовленных ребят, которые каждый год поступают в лучшие вузы страны. Этот год не стал исключением. Экзамены еще впереди, но уже сейчас 110 выпускников числятся в базе одаренных детей Вологды. Четверо ребят стали призерами Всероссийского этапа олимпиады школьников. Но самое главное, что вы выросли хорошими людьми, думающими, инициативными, которые любят свой город и готовы участвовать в его развитии. Поэтому после получения профессии мы обязательно ждем вас всех в Вологде. Поздравляю вас с новым этапом в жизни! Благодарю ваших педагогов и родителей за мудрость, терпение, профессионализм, за то, что воспитали таких замечательных ребят!» — поздравил выпускников мэр города Сергей Воропанов.

В связи с прохладной погодой многие последние звонки проходили в помещениях школ, а не на открытых площадках. Выпускников поздравили депутаты, педагоги и родители.

«Понятно, что чувствую небольшое счастье, потому что пройден большой путь. Есть и переживания, у нас довольно дружный класс, поэтому буду скучать по многим ребятам», — поделился выпускник школы № 42 Максим Паршин.

«Конечно, сегодня волнуемся. Ребенок оканчивает школу, сейчас ему нужно сделать непростой выбор на жизненном пути. Но присутствует и радость, и гордость. Сын делает шаг во взрослую жизнь, а мы всеми силами стремимся помочь ему в этом. Огромное спасибо педагогам, их усилия, вложенные в наших детей, трудно переоценить», — сказал отец выпускника школы № 42 Сергей Паршин.

Сегодняшний день стал для многих выпускников поводом вспомнить 11 лет обучения. Для выпускника Егора Воронина особенной датой останется 1 сентября. Уроки, общение с друзьями, умение найти выход из трудных ситуаций и уроки химии — то, что запомнит Захар Борисов.

«День сегодня очень хороший! Впереди светлое будущее, новая взрослая жизнь, университет, получение профессии. Но очень грустно прощаться с одноклассниками и педагогами, у нас очень хороший коллектив», — сказала одиннадцатиклассница Алена Гладышева.

В школе № 42 обучаются 1984 ребенка. 26 из них окончили обучение в этом году. 17 выпускников завершили социально-экономический профиль, девять — естественно-научный.

«Наши выпускники вступают в новую взрослую жизнь со своими хлопотами, волнениями. Ждем результатов на экзаменах и желаем ребятам удачи. Очень хочется пожелать, чтобы они нашли себя в жизни, были целеустремленными и уверенно шли к своей мечте. В моем классе 26 выпускников, это чудесные ребята, вместе с которыми мы пережили много событий. Пусть у них все обязательно получится», — сказала классный руководитель 11 класса Центра образования № 42 Наталья Веселова.

Вологодские выпускники ежегодно показывают достойный уровень знаний, хорошие результаты на экзаменах и олимпиадах различных уровней. Так, в этом году призером Всероссийского этапа олимпиады школьников по биологии стал выпускник школы № 8 Олег Капшай, по французскому языку — одиннадцатиклассница гимназии № 2 Ника Тихонова, по физике — ученик лицея № 32 Глеб Сливка. А лицеистка Анастасия Колесова вошла в число призеров по физкультуре, причем уже второй год подряд. Успехов выпускникам на предстоящих экзаменах, которые начинаются 26 мая, пожелали и педагоги.

Последние звонки для 11-классников прошли сегодня в 40 школах областной столицы. Выпускным 2022 год стал для 3,5 тысячи девятиклассников и 1400 учеников 11-х классов.

Добавим, в Вологде ведется большая работа по совершенствованию системы образования. Сейчас в рамках нацпроекта «Образование» строится новая школа на ул. Возрождения на 1000 мест, а на средства федерального инфраструктурного бюджетного кредита, полученного при содействии губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, — школа на 1224 места на ул. Сергея Преминина. Также в рамках нацпроекта «Образование» учебные заведения обеспечены цифровым оборудованием. По итогам проведения градостроительных советов созданы современные учреждения дополнительного образования — IT-cube и «Кванториум», проведены капитальные ремонты 19 школ и детских садов и так далее. Сообщает пресс-служба администрации города Вологды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: До свидания, детство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру