Месяц назад в Вологде презентовали карту озеленения «Зеленый город – своими руками». За прошедший период в областной столице посадили 875 деревьев. Промежуточные итоги проекта подвел на своей странице в соцсети мэр Сергей Воропанов.
Высадить к 875-летию Вологды столько же деревьев было задачей минимум, и вологжане выполнили ее досрочно. Самыми популярными растениями стали рябины (229 саженцев), клены (208) и березы (131 дерево). По словам Сергея Воропанова, Вологда ставит перед собой цель стать самым зеленым городом России, а для этого нужно высаживать до 2,5 тысячи деревьев в год.
Так, например, в роще Памяти села Молочное накануне стало на 50 деревьев больше: тут посадили 40 рябин и 10 лиственниц. А у школы №19 в Вологде выпускники 9 классов создали в память о школьных годах рябиновую аллею.
Добавим, в рамках проекта местные жители могут самостоятельно выбрать точку посадки. Для этого достаточно указать место на интерактивной карте и подать заявку. Все доступные участки уже согласованы с городской администрацией.
Материал подготовлен информационным агентством «Наш регион». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 72052 от 29.12.2017 г. выдано Роскомнадзором.