Более 17,5 тысячи человек будут сдавать экзамены в Вологодской области

Более 17,5 тысячи человек будут сдавать экзамены в Вологодской области
фото: мк в вологде

В Вологодской области стартовала государственная итоговая аттестация. Первыми экзамены сдают выпускники девятых классов – с 19 мая, а с 26 мая стартует экзаменационная кампания для одиннадцатиклассников.

Всего проходить ГИА планируют порядка 17,5 тысячи человек, в том числе 12,7 тысячи девятиклассников. Остальные – одиннадцатиклассники и выпускники прошлых лет. Всего будут открыты 148 пунктов проведения экзаменов.

Экзамены пройдут в штатном режиме, в доковидном формате. Для получения аттестата выпускникам 11 классов нужно будет сдать два обязательных предмета: русский язык и математику. Девятиклассники пишут работы по четырем предметам.

При этом, так как в регионе действует режим повышенной готовности из-за распространения коронавируса, на пунктах проведения экзаменов будут приняты все требующиеся профилактические меры: дезинфекция, термометрия, масочный режим для сотрудником пунктов, установка рециркуляторов.

Для работы на ППЭ привлечены порядка шести тысяч специалистов. Для проверки работ девятиклассников создано 12 предметных комиссий, в которые вошли более двух тысяч специалистов. У одиннадцатиклассников будет 13 предметных комиссий, 283 эксперта. Все они прошли специальную подготовку.

Кроме того, как и всегда, на пунктах проведения экзаменов будут находиться общественные наблюдатели. Организуют и онлайн-наблюдение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру