35 камер будут следить за пожарной обстановкой в Вологодской области

35 камер будут следить за пожарной обстановкой в Вологодской области
Фото: мк в вологде

К началу летнего сезона в десяти районах Вологодской области на вышках сотовой связи будут установлены 35 камер видеонаблюдения. Устройства станут мониторить лесопожарную обстановку в регионе и сигнализировать о появившихся очагах возгорания.

Установка комплексов пройдет в районах, где чаще всего случаются лесные пожары. Это Бабаевский, Вологодский, Белозерский, Вытегорский, Вашкинский, Кирилловский, Кадуйский, Чагодощенский, Устюженский и Череповецкий районы. В последние годы здесь зарегистрировано 70% возгораний, произошедших на территории области.

В Череповецком районе уже поставили три камеры, еще одну – в Кадуйском районе. Установку всех устройств планируют завершить к середине мая.

Дальность действия камер – 40 километров. Данные будут передаваться в диспетчерскую службу лесного хозяйства. Круглосуточное наблюдение позволит оперативно фиксировать возгорание и определять его координаты.

Добавим, в пожароопасный сезон будет проходить наземное и авиапатрулирование, организован космический мониторинг, о возгораниях сообщают и местные жители.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру