Зоозащитники обнаружили трупы собак и кошек в одном из приютов Вологды

Зоозащитники считают, что владелец приюта, частный предприниматель, пользуется лукавой статистикой при отчете об отловленных и стерилизованных животных

Общественный совет города Вологды проверит приют для бездомных животных на улице Элеваторной, где были найдены десятки трупов собак. Зоозащитники считают, что владелец приюта, частный предприниматель, пользуется лукавой статистикой при отчете об отловленных и стерилизованных животных, а управление ветеринарии Вологодской области настаивает, что нарушений в работе приюта нет.

И только два крематория дымят на улице Элеваторной, уничтожая все улики…

Зоозащитники считают, что владелец приюта, частный предприниматель, пользуется лукавой статистикой при отчете об отловленных и стерилизованных животных
Фото: МК в Вологде

Уполномочили

В 2020 году уполномоченным органом по вопросам контроля над содержанием бездомных животных назначено Управление ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области. Полномочия были переданы ведомству в связи с вступлением в силу федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Он предполагает новые требования к правилам выгула собак опасных пород, запрет контактных зоопарков, регулирование деятельности приютов для животных. Этот факт подробно прокомментировала тогда депутат Законодательного Собрания Лариса Кожевина.

«Все полномочия по установлению фактов нарушений, по составлению протоколов, по привлечению лиц к административной ответственности будет осуществлять служба ветеринарии Вологодской области и, что касается санитарно-эпидемиологического благополучия населения, Роспотребнадзор. Сотрудников управления ветеринарии уже попросили разработать для жителей региона алгоритм составления обращений в ведомство по поводу содержания животных», – пояснила Лариса Кожевина.

Однако отлов бродячих животных так и остался обязанностью муниципальных служб.

«Мы доводим до муниципалитетов субвенции, выделяемые на эти цели из областного бюджета, – пояснил главный консультант Управления ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области Дмитрий Шемняков. – Средства выделяются в соответствии с заявками муниципалитетов. Впоследствии они на конкурсных процедурах выбирают поставщика услуг».

«Поставщик услуг» это компания, которая обязана производить отлов животных, их содержание в течение 25 дней в специализированном приюте, прививку и стерилизацию.

«Приюты должны соответствовать ряду требований, – поясняет вологодский зоозащитник и сертифицированный эксперт общественного контроля Нина Кудрявцева. – В частности, в приюте должны быть не только уличные вольеры, но и теплые помещения с централизованным водоснабжением для пребывания в них животных после операции по стерилизации».

После соблюдения всех процедур, через 25 дней, если не находится владелец отловленного животного или семья, в которую оно может быть помещено, бездомных собак выпускают обратно в естественную среду обитания, так как привитые и стерилизованные они уже не несут никакой опасности для окружающих, поскольку не агрессивны.

На весь цикл, которое должно пройти бездомное животное, бюджет выделяет 11029 рублей. Это норма, установленная законодательно. Однако только питание собаки в приюте может составлять порядка пяти тысяч рублей от суммы. Это в идеале. Практика же показывает, что ситуация больше напоминает «отмывание» бюджетных средств на умерщвлении несчастных собак, а иногда и кошек.  

Два крематория

В конце 2020 года, то есть уже после того, как были приняты новые законодательные нормы, и сумма на процедуру полного цикла на одного животного увеличена до 11 029 рублей, на вологодский рынок вышел частный предприниматель Сергей Кинарейкин.

Согласно информации открытой базы данных «Руспрофайл», до 2021 года Сергей Кинарейкин был соучредителем ООО «Современные технологии кормления». Под этим названием кроется основной вид деятельности компании – «Организация похорон и представление связанных с ними услуг».

В 2020 году Сергей Кинарейкин уже как ИП выходит на рынок государственных закупок по отлову бездомных животных и заключает контракты на эти цели с Тотемским, Кирилловским, Грязовецким и Вологодским муниципальными районами на общую сумму 3,5 миллиона рублей. Памятуя о сумме, выделенной государством на отлов и содержание одного животного, получается, что поймать, стерилизовать, содержать и кормить 25 дней частный предприниматель должен 278 собак. Заявляясь на конкурс, Сергей Кинарейкин указывает на то, что у него имеется приют под названием «Зоосфера» на улице Элеваторной в Вологде, где он и оказывает эти услуги.

Однако зоозащитники проверили этот приют и выяснили следующее.

«В нем 17 холодных вольеров на двух животных каждый, нет никаких теплых помещений для содержания послеоперационных животных, и совсем нет никакой воды, – констатирует Нина Кудрявцева. – Получается, что одновременно в приюте может содержаться всего 34 животных? А где остальные?»

Зато в феврале этого года зоозащитники обнаружили на территории кладбище животных.

«Из-за забора удалось заснять гору трупов животных, высота которой составила примерно 1,5 метра, длина около 4 метров – по нашим оценкам там несколько десятков трупов кошек и собак, а может и сотен или больше. Усыплению подлежат только те животные, у которых подтверждена терминальная стадия неизлечимой болезни или есть травма, несовместимая с жизнью», – говорит Нина Кудрявцева.

К примеру, у другой организации общества защиты животных «Велес», которая тоже оказывает услуги по содержанию и отлову домашних животных на территории города Вологды, по статистике из 197 бродячих животных по медицинским показаниям пришлось подвергнуть процедуре эвтаназии всего 29. За весь год!

Кроме того, зоозащитники нашли в «Зоосфере» два крематория.

«Изначально был один, а не так давно появился второй», – рассказывают сотрудники общественного контроля.

Сам собой напрашивается вывод, что частный предприниматель не содержит животных, а просто умерщвляет, чтобы получить из бюджета свои деньги.

Нарушений нет?

11 марта 2022 года в администрации города этому вопросу было посвящено заседание Общественного совета, на который в том числе пригласили и представителей управления ветеринарии и самого Сергея Кинарейкина, который в итоге не пришел.

Дмитрий Шемняков пояснил, что контроль по отчету об оказанных услугах управление ветеринарии ведет, чтобы подтвердить целевое расходование средств. По его словам, есть видеозаписи отлова животных и выпуска их в ту же самую среду обитания, то есть в тот муниципальный район, из которого их привезли. На кадрах видны те же самые строения и сооружения. Однако вот незадача: даты на этих записях нет. И нет никакой гарантии того, что сначала засняли, как несчастных собак поймали, затем тут же состоялась съемка по их «возвращению в естественную среду», а потом их увезли в приют «Зоосфера», после чего их никто не видел!

«24 февраля наши сотрудники вместе с сотрудниками прокуратуры посетили приют «Зоосфера» и не выявили нарушений. Неутилизированные трупы животных скопились там, потому что вышел из строя крематорий», – заявил Дмитрий Шемняков.

Однако зоозащитница Нина Кудрявцева иного мнения.

«Мы видели кровь в приюте и некачественно прооперированных собак, которые могли погибнуть. И воды в нем нет, и теплых помещений. Животных просто отправляют умирать после операций!» – считает женщина.

Усугубляет ситуацию еще то, что всего в 100 метрах от кладбища животных находится главная питьевая артерия областного центра – река Вологда.

«Я считаю, что необходимо выехать на место членам Общественного совета, чтобы посмотреть своими глазами, что там на самом деле происходит, – подвел итог заседания председатель Общественного совета города Вологды Юрий Тарасов, – и обратиться в прокуратуру с просьбой провести более тщательную проверку расходования государственных средств».

Однако, возможно, общественники не знают, что управление ветеринарии по Вологодской области возглавляет сегодня Александр Мойсов. А в прокуратуре города Вологды, куда поступали материалы проверки еще до октября 2021 года, работал Илья Мойсов, которому приписывают родственные связи с главным областным ветеринаром. В октябре 2021 года Илья Мойсов был переведен в другой регион.

Остается ждать, что ответят власти сегодня, пока трупы животных не унесло талыми водами в реку.

Мы будем следить за развитием событий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 30 марта 2022

Заголовок в газете: Кладбище бездомных животных

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру