Диспансеризацию и очную работу допобразования временно приостанавливают в Вологодской области

Новые меры ограничений было решено ввести, чтобы снизить темпы распространения инфекции и перегруппировать кадры в сфере здравоохранения

Внеочередной оперативный штаб по коронавирусной инфекции прошел в Вологодской области 27 января. Главной темой совещания стала напряженная эпидобстановка в регионе. Чтобы снизить темпы распространения инфекции и перегруппировать кадры в сфере здравоохранения, было решено ввести новые меры ограничений.

Новые меры ограничений было решено ввести, чтобы снизить темпы распространения инфекции и перегруппировать кадры в сфере здравоохранения
Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Еженедельно в январе прирост заболевших и коронавирусом, и ОРВИ увеличивался практически в два раза. Если в первую неделю месяца пациентов с признаками респираторных инфекций было 5,3 тысячи, то только за половину четвертой недели их стало уже 12,5 тысячи. То же самое и с коронавирусом: 561 случай на первой неделе, почти полторы тысячи за половину четвертой.

Меняется и возраст пациентов, которые болеют COVID-19. Инфекцией все чаще стали заражаться дети. Причем многим ребятам требуется госпитализация. Если в начале январе на стационарном лечении находились в среднем около семи юных жителей региона, то к концу месяца их стало уже больше 50.

Из-за ухудшения эпидобстановки неизбежно возрастает нагрузка на здравоохранение: увеличивается количество обращений и звонков в поликлиники региона. Такая ситуация потребовала незамедлительного вмешательства. С конца января в медицинских учреждениях вновь работают студенты-медики старших курсов. Кроме того, при необходимости из районов области будут привлечены специалисты, которые у себя на родине не участвуют в лечении пациентов с COVID-19.

Еще один вызов для здравоохранения региона – сейчас часто болеют и сами медики, которые стоят в первых рядах в борьбе с коронавирусом. Именно эти два фактора – рост числа обращений и количества заболевших среди специалистов – стали причинной того, что в регионе ввели ряд новых ограничений. Сделано это для того, чтобы перегруппировать медицинские кадры и позволить им сконцентрироваться конкретно на оказание помощи пациентам с вирусными заболеваниями.

Так, с 31 января временно приостанавливается диспансеризация и проведение профилактических медицинских осмотров среди взрослого населения. Исключение составят вакцинация и обязательные осмотры для некоторых категорий работников. Плановая медицинская помощь пока что тоже будет недоступна, кроме таких профилей, как онкология, акушерство и гинекология, психиатрия. Продолжат принимать и пациентов с социально значимыми заболеваниями.

«Мы говорим о временной приостановке плановой помощи взрослому населению, за исключением нескольких случаев. При этом всю плановую помощь для детей мы сохраняем. Остается и скорая и неотложная помощь для всех групп населения. Все ограничения вводятся временно до улучшения эпидемиологической ситуации в регионе», – подчеркнул заместитель губернатора Антон Кольцов.  

Вызывает опасение и ситуация в сфере образования. Здесь тоже наблюдается рост числа заболевших ОРВИ и коронавирусом. Детские сады, школы, ссузы и вузы сейчас работают в штатном режиме. Группы и классы, в которых выявлен заразившийся, выводятся на карантин. Для них обучение продолжается на дому. Но обстановку в образовательных учреждениях нельзя оставлять без внимания, поэтому временные ограничения ввели и здесь.

С 31 января приостанавливаются очные занятия в организациях допобразования. Это касается и творческой деятельности, и спорта, и предпрофессиональных программ. Ограничения вводятся как для государственных, так и для частных организаций.

Еще одно нововведение затронуло органы исполнительной власти и местного самоуправления. Проводить деловые, конгрессные и торжественные мероприятия пока что тоже нельзя.

Кроме того, местным властям поручено усилить контроль за соблюдением санитарных требований: дезинфекцией общественного транспорта и мест общего пользования, масочного режима.

Отметим, в этот раз ограничения не затронули работу заведений общепита и учреждений культуры. Досуговые и развлекательные мероприятия проводить можно, но с соблюдением принятых ранее мер: предъявление QR-кодов, снижение загруженности залов, график работы и т.п.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 2 февраля 2022

Заголовок в газете: Очередной виток

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру