При поддержке депутатов «Единой России» в прошлом году в Вологодской области было заменено 113 лифтов

Больше всего домов в 2021 году было приведено в порядок в Вологде – 128, и Череповце – 152

25 января в ходе заседания фракции партии парламентского большинства были подведены итоги реализации Областной программы капитального ремонта домов в 2021 году.

Больше всего домов в 2021 году было приведено в порядок в Вологде – 128, и Череповце – 152
Фото: пресс-служба ЗСО

По словам руководителя Фонда капремонтов Игоря Михельсона, в общей сложности в краткосрочный план ремонта прошлого года было включено 500 многоквартирных домов, в которых прошли абсолютно все запланированные работы, в том числе разработка проектно-сметной документации по 93 МКД.

Больше всего домов в 2021 году было приведено в порядок в Вологде – 128, и Череповце – 152. Среди муниципальных образований в лидерах Великоустюгский и Вологодский районы – там отремонтировано по 26 домов в каждом.

«Отличительной особенностью прошлого года является рекордное число замененных лифтов. Я напомню, на проблему неудовлетворительного состояния оборудования несколько лет назад обратили внимание депутаты фракции «Единая Россия». По нашей инициативе была разработана программа по ремонту лифтов в Вологде и Череповце. Вместе с этим мы подготовили обращение в Государственную Думу и Правительство Российской Федерации по софинансированию работ, потому что они достаточно дорогостоящие. В конце 2020 года соответствующее решение было принято, но с условием, что средства будут компенсироваться по окончанию работ, – напомнил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. – Благодаря этому в 2021 году удалось заменить 113 лифтов в 40 домах Вологды и Череповца. Работы обошлись в 209 миллионов рублей, из которых 50% будут компенсированы за счет федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ».

Что касается остатков средств, то по состоянию на 31 декабря прошлого года на общем счете регионального оператора находится свыше 517 млн рублей, на спецсчетах – более 1,1 млрд. Общая сумма задолженности собственников по общему счету составляет 238 млн рублей.

«Среди основных проблем, с которыми мы сталкиваемся при реализации областной программы - это подготовка краткосрочного плана в муниципалитетах без учета поступления средств, а также неготовность домов к проводимым работам. Часто в них захламлены или затоплены подвальные помещения, места общего пользования загромождены проводами и кабелями сетевых организаций, а собственники не предоставляют доступ к инженерным системам. Кроме того, в этом году мы столкнулись с серьезным ростом цен на основные строительные материалы. Но, несмотря на это, все запланированные ремонты были выполнены», – отметил Игорь Михельсон.

По словам руководителя Фонда, в планах на 2022 год – провести 234 вида работ в 170 многоквартирных домах области. В четырех из них уже завершены ремонты. В течение ближайших трех месяцев должны пройти все конкурсные процедуры, после чего начнется основная ремонтная кампания этого года. Сообщает пресс-служба Законодательного собрания области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Комфортные города

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру