Дороги Вологодчины продолжат ремонтировать в 2022 году

В планах привести в порядок свыше 330 километров дорожного полотна

Девять млрд рублей планируется направить в этом году на развитие дорожной сети региона из федерального и областного бюджетов. Половина суммы запланирована на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В планах привести в порядок свыше 330 километров дорожного полотна
Фото: пресс-служба правительства вологодской области

«В этом году по нацпроекту будет приведено в порядок 163 км региональных трасс. Ремонт проведут на объектах Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец, А-114-Ирма – Камешник в Шекснинском районе. Продолжатся работы на дороге Тотьма – Никольск в Никольском районе, Новинка – Нестерово в Шекснинском районе, Избоищи – Наумовское – Кабожа в Чагодощенском районе, Устюжна – Сандово в Устюженском районе, Тотьма – Середская в Тотемском районе, Костылево – Тарнога в Тарногском районе. Завершатся на автодороге Вологда – Ростилово, известной как Старомосковское шоссе, – рассказал первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов. – Дополнительно в рамках БКД, начиная с этого года, на территории региона будут ремонтироваться мостовые сооружения. В этом году приведут в порядок восемь мостов на региональной сети дорог. И за счет средств федерального бюджета будут восстанавливать мосты через реку Шограш в Вологде, через Серовку в Череповце».

На региональных автотрассах отремонтируют мосты через реки Чистовка, Музга и Шарма на автодороге Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец, мост через реку Имая на дороге Прогресс – Потеряево – Марьино, реку Нюксеница на автодороге Нюксеница – Березовая Слободка, ручей Вянг на Советском проспекте в Вытегре. Также специалисты приведут в порядок путепровод в Бабаево (дорога Обход города Бабаево), приступят к работам на мосту через реку Колпь автодороги Кадуй – Порог.

Всего на строительство и реконструкцию автодорог и мостов в Вологодской области будет выделено 3,38 млрд рублей. Основная часть средств поступит из федерального бюджета и пойдет на завершение строительства мостового перехода через реку Шексна в створе улиц Архангельской в Череповце (II-IV пусковые комплексы), который возводится по инициативе и под постоянным контролем губернатора Олега Кувшинникова. Уже в августе по нему будет открыто движение.

1,16 млрд рублей будет выделено на капремонты дорог. Они пройдут на трассе Тарнога – Илезский Погост в Тарногском районе, Нюксеница – Брусенец – Игмас в Нюксенском районе, М-8 – Чушевицы – Каменка в Верховажском районе, Подъезд к деревне Баскаково в Междуреченском районе, Подъезд к селу Кадниковский в Вожегодском районе.

Кроме этого, будут продолжены работы по восстановлению асфальтовых и песчано-гравийных дорог за счет средств Дорожного фонда области. Планируется в рамках этих мероприятий в 2022 году восстановить не менее 47 км асфальтобетонных дорог и 128 км дорог с использованием щебеночно-песчано-гравийной смеси.

Также на региональных дорогах подрядчики продолжат обустраивать автобусные остановки, тротуары и линии искусственного освещения. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Комфортная среда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру