На востоке Вологодской области проверили зимнее содержание дорог

Подрядчика специально не предупредили о дорогах, которые будут проверяться

Зимнее содержание дорог на востоке области проинспектировал начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев. В центре внимания – содержание и уборка региональных трасс от снега и наледи. Подрядчика специально не предупредили о дорогах, которые будут проверяться. 

Подрядчика специально не предупредили о дорогах, которые будут проверяться
Фото: пресс-служба департамента дорожного хозяйства и транспорта области

Первый объект проверки – региональная трасса Тотьма – Середская. Она отремонтирована по поручению губернатора в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в прошлом году. При осмотре выявлены недостатки зимнего содержания на уплотненном снежном покрове в виде колеи и гребёнки. Начальником департамента Андреем Накрошаевым выданы жесткие замечания. 

«В нашу диспетчерскую поступило много жалоб на то, что подрядная организация не всегда своевременно чистит дорогу и выполняет необходимые мероприятия по содержанию, – отметил Андрей Накрошаев. – Замечания подрядчику высказаны, ситуация будет исправлена. Вместе с тем мы осмотрим и другие дороги в Тотемском районе, которые содержатся без накатов. Где-то подрядчик справляется с уборкой и содержанием нормально, где-то не дорабатывает. Мы будем за этим наблюдать, выезжать в районы. Моим заместителям, руководителям учреждений даны поручения более тщательно следить за качеством выполнения работ».

Следующей проинспектирована дорога Тотьма – Никольск. Участок, проходящий по территории Тотемского района, содержится в хорошем состоянии с применением технической соли, на дорожном полотне чистый асфальт.

На территории Бабушкинского района качество содержания ухудшилось: недостаточно расчищены обочины, рыхлый снег на проезжей части. 

От села имени Бабушкина до Никольска дорога содержится под уплотненным снежным покровом. Здесь важно вовремя делать снегоочистку, профилирование и подсыпку опасных участков противогололедными материалами.

На участке, который идет от села имени Бабушкина до Миньково, обнаружены дефекты формирования уплотненного снежного покрова. От Миньково до Никольска замечаний практически нет. Качество дорожного полотна позволяет безопасно и комфортно ехать с максимально допустимой скоростью.

Проинспектировали состояние дороги Аргуново – Павлово – Ильинское.  Качество уборки не вызывает вопросов: несмотря на то, что на дороге небольшая интенсивность движения, она содержится в отличном состоянии.

Следующим объектом контроля стала дорога Соколово – Никольское. В прошлом году дорожными службами продолжалась работа по расчистке полосы отвода от древесно-кустарниковой растительности. После проведения этих мероприятий дорогу стало проще содержать, ее вид преобразился. 

В ходе рабочей поездки проинспектировали и состояние улично-дорожной сети Никольска, южного подъезда к городу. Здесь актуальной проблемой является обеспечение безопасности пешеходов на участке от Никольска до деревни Родюкино. Пешеходный маршрут протяженностью в один километр  проходит вдоль трассы, поэтому требуется создание пешеходных дорожек. Управлению автомобильных дорог дано поручение проработать различные варианты благоустройства и оценить их стоимость.

На территории Никольского района проинспектировали дорогу Захарово – Кумбисер – Займище. Она содержится под уплотненным снежным покровом, однако вся полоса в зарослях. Часто ветки деревьев нависают над проезжей частью. Требуется замена дорожных знаков и установка дополнительных указателей. По обустройству знаков работа будет выполнена в этом году. В следующем году проведут расчистку от древесно-кустарниковой растительности, а в 2024 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» асфальт на дороге будет полностью отремонтирован.

«Все замечания по содержанию дорог мы будем направлять подрядчику для незамедлительного реагирования, а также предъявлять штрафные санкции в случае нарушения регламентных сроков, – отметил Андрей Накрошаев. – У нас есть регламентные сроки расчистки дорог, как правило, это шесть часов после прохождения снегопада. За это время подрядчик должен привести в порядок дороги, обеспечить безопасность. Дороги, которые содержатся под уплотненным снежным покровом, необходимо как минимум раз в неделю профилировать, чтоб обеспечить ровность и отсутствие гололеда на проезжей части. Срок выполнения предписания несколько суток с момента предъявления.  Штрафы рассчитываются в зависимости от сроков контракта и вида нарушений».

На территории области работают круглосуточные диспетчерские службы как по региональным, так и по федеральным дорогам. Информация о них размещена на сайте департамента дорожного хозяйства, а также в официальной группе департамента в соцсети. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Зоркий взгляд

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру