Второй случай «омикрона» зарегистрирован в Вологодской области

По данным на 18 января, в Вологодской области зарегистрировано два случая заражения новым штаммом коронавируса «омикрон». Причем один из пациентов – житель, не покидавший пределы региона. Об этом в ходе оперативного штаба рассказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ирина Кузнецова.

«Омикрон» выявлен уже в 42 субъектах РФ, заражены более 1600 человек. В 67% случаев граждане были не вакцинированы от COVID-19. «Омикрон» отличается не только высокой заразностью, но и более коротким инкубационным периодом. Если у «дельты» он составлял около семи дней, то у «омикрона» уже два-три дня. При этом если заболевает один из членов семьи, вероятнее всего заразятся все его родственники. 

То же самое касается трудовых коллективов. В связи с этим в организациях и на предприятиях может возникнуть дефицит кадров, поэтому именно там необходимо соблюдать все принятые профилактические требования. Вологодским работодателям рекомендуют вновь перевести 30-50% сотрудников на дистанционный режим работы.

Кроме того, в борьбе с новым штаммом коронавируса доказана действенность вакцинации – у привитых граждан болезнь проходит легче.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру