Вологодские школьники смогут отправиться в бесплатное путешествие по родному региону

Вологодская область стала одним из 18 пилотных регионов, в которых в 2022 году будет запущена новая туристическая программа для школьников. Действовать она будет в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Программа призвана приобщить учащихся к истории и культуре родного края в ходе небольшого путешествия. Отправиться в него смогут учащиеся 5-9 классов. Поездка по региону продлится как минимум сутки. Предусмотрено не менее одной ночевки в гостинице, а также экскурсия. Все это будет входить в стоимость так называемого социального сертификата. Его сумма составляет, на данный момент, семь тысяч рублей, из которых пять тысяч – федеральные средства, остальное – региональное софинансирование. Услугу реализуют туроператоры, включенные в единый федеральный реестр.

Сейчас профильный региональный департамент заключает соглашение на получение федеральной субсидии в размере 15,2 млн рублей. Предоставлена она будет на год. Также идет разработка нормативно-правовой базы проекта, чтобы сформировать реестр туроператоров, которые будут предоставлять туристические услуги школьникам.

Если программа будет популярна у вологжан, из областного бюджета на ее реализацию выделят дополнительные средства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру