Вологодские родители 850 детей смогут получить «сертификат дошкольника»

С 2022 года в Вологодской области начал действовать новый проект «Сертификат дошкольника». Родители детей от 1,5 до 3 лет могут получить компенсацию за оплату услуг частного детского сада. Финансирование проекта из регионального бюджета составляет порядка 40 млн рублей, что позволит обеспечить выплатами 850 малышей.

Сумма сертификата насчитывает четыре тысячи рублей. Его можно потратить на оплату услуг частного детского сада, если тот имеет лицензию и внесен в информационную систему «Электронный детский сад». Выплата ежемесячная.

Чтобы получить сертификат, родителям нужно обратиться в управление образования того муниципалитета, в котором ребенок стоит в очереди на получение места в муниципальном детском саду. Потребуется пакет документов: копия паспорта родителя, заявление с указанными реквизитами, куда нужно перечислить средства, копия договора с частным детским садом. Документы можно подать и по электронной почте.

В дальнейшем дошкольные учреждения сами будут отправлять списки родителей на получение ежемесячной компенсации – самим вологжанам повторно обращаться не нужно.

Добавим, сейчас в частные детские сады ходят более 600 малышей, которые имеют право на сертификат. Проект призван поддержать родителей, чьи дети не могут посещать муниципальное учреждение из-за отсутствия мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру