Систему первичного звена здравоохранения Вологодской области готовят к пятой волне коронавируса

Значительный прирост заболевших коронавирусом прогнозируют в Вологодской области в ближайший месяц. В связи с этим была подготовлена трехэтапная схема развертывания системы первичного звена здравоохранения, так как именно оно примет на себя основной удар. Об этом в ходе оперативного штаба рассказал руководитель департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

За критерий перехода от этапа к этапу принят ежесуточный прирост всех случаев ОРВИ в регионе. Специалисты учитывают не только коронавирус, так как по итогу все сезонные вирусные заболевания станут значительной нагрузкой на медперсонал.

Сейчас область находится на первом этапе плана мобилизации, когда число ежесуточных выявленных случаев ОРВИ ниже 3000. Медицинские учреждения работают в штатном режиме. Губернатор Олег Кувшинников поручил завершить подготовку к переходу на второй этап к 24 января.

Для второго этапа рост количества пациентов превышает пиковые показатели предыдущей волны и составляет 3-4 тысячи случаев ОРВИ в сутки. На этом этапе для работы в поликлиниках вновь будут привлекаться студенты-медики, которые помогут в колл-центрах и регистратурах.

Состояние пациентов планируют контролировать дистанционно, с помощью мессенджеров. Сервис будут готовы запустить в течение недели. Он позволит общаться пациенту с COVID-19 со своим лечащим врачом.

Если пациент обратиться к медикам с симптомами ОРВИ, ему сделают экспресс-тест на коронавирус. При положительном результате будут выданы необходимые лекарства и электронный лист о нетрудоспособности, если он необходим.

Иногда вологжане не могут дозвониться в больницы из-за перегруженности линий, поэтому обратиться можно будет и по телефону 122. Сделать это смогут пациенты, которые уже проходят лечение на дому и чье состояние ухудшилось.

Губернатор поручил к 24 января при необходимости пополнить волонтерами штат сотрудников колл-центра 122, а также поликлиник. Также нужно предусмотреть привлечение дополнительного транспорта, расходы на оплату работы новых сотрудников и издержки на транспортную перевозку лекарств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру