И снова виноват циклон: в Череповецком районе все еще пытаются обеспечить население электроэнергией

По-прежнему серьезной остается ситуация с отключением электричества в некоторых районах области.

Напомним, что еще 15 декабря в 56 населенных пунктах без света остались 930 человек. Причиной тому стала непогода. Обрывы ЛЭП происходили из-за снегопадов, обледенения, ветры валили деревья на провода. Ситуация к праздникам несколько улучшилась. В Кадуйском районе полностью удалось подключить потребителей к энергоносителям, а вот в Череповецком районе жители сутками сидят без электричества, иногда подключат свет на несколько минут - и опять ожидание.

Несколько дней назад Вологодчина вновь оказалась во власти циклона. Штормовой ветер и мокрый снег, перепады температуры воздуха в очередной раз стали причиной отключения света в селениях Череповецкого, Устюженского, Кадуйского и Кирилловского районов. Только в Череповецком районе без электричества остались 2,5 тысячи человек.

Ситуацию на контроль взяло правительство области. Заместитель губернатора Антон Кольцов отметил систематическое повторение проблемы и поручил представителям филиала ресурсоснабжающей организации на Северо-Западе обеспечить восстановление электроснабжения населенных пунктов в кратчайшие сроки.

На устранение обрывов вышли бригады электриков. Но, как верно заметили жители деревни Чаево Череповецкого района, в настоящее время линий прибавилось, а электриков не хватает. Кроме того, за полями, над которыми тянутся провода, никто практически не присматривает – колхозов нет. Поля зарастают лесом, потом ветер валит деревья на линии. Снега наметает везде много, не каждая техника пройдет.

15 января сообщили, что полностью восстановили линию электроэнергии в Вожегодском районе. Свет ждут еще 700 человек в 31 населенном пункте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру