Новые изменения в законодательстве Вологодской области вступили в силу

Внесенные поправки позволили предоставлять для детей-сирот квартиры большей площади – до 45 квадратных метров

С 1 января 2022 года выплаты на содержание детей-сирот, находящихся под опекой, в том числе в приемных семьях, будут производиться в размере прожиточного минимума, установленного для детей в Вологодской области.

Внесенные поправки позволили предоставлять для детей-сирот квартиры большей площади – до 45 квадратных метров
Фото: пресс-служба ЗСО

Напомним, ранее выплата предоставлялась в виде фиксированной суммы – 10 105 рублей. Объем выплат был введен с 1 января 2018 года и с тех пор не менялся. Теперь выплата будет увеличиваться одновременно с ростом детского прожиточного минимума. В 2022 году ее размер составил 12 201 рубль.

«Еще один важный закон расширяет критерии, по которым предоставляются квартиры для детей-сирот. Напомню, в Вологодской области, как и в других регионах страны, проблема с предоставлением жилья для этой категории граждан, стоит достаточно остро. Существует очередь на получение квартир. Проблема находится на постоянном контроле депутатов Законодательного Собрания. Так, в парламенте не раз проводились круглые столы с участием специалистов профильных ведомств, изучался опыт других регионов. Одной из мер по улучшению ситуации стало введение жилищных сертификатов для детей-сирот. Поправки, которые вступили в силу с января – еще один шаг в этом направлении», – рассказал руководитель регионального парламента Андрей Луценко.

Внесенные поправки позволили предоставлять для детей-сирот квартиры большей площади – до 45 квадратных метров. Кроме того, исключено ограничение по количеству комнат. Добавим, что по ранее существовавшим жестким правилам приобрести жилье было очень сложно. Сказывался дефицит соответствующих квартир на рынке жилья. Ожидается, что благодаря более гибким требованиям жилья для детей-сирот будет предоставляться больше.

Добавим, что в областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов на предоставление квартир для детей-сирот предусмотрено около трех миллиардов рублей. Перед правительством региона поставлена задача – в ближайшие годы полностью ликвидировать очередь на получение жилья для этой категории граждан.

«В этом году мы продолжаем заниматься решением проблемы кадрового дефицита в сельском здравоохранении. Мы снова будем выплачивать «подъемные» врачам, фельдшерам, медсестрам и акушерам, которые переедут на работу в сельскую местность. Мы ожидаем, что в 2022 году на работу в сельскую местность будет привлечено 54 специалиста. На эти цели планируется направить: 38,7 миллионов рублей из федерального бюджета и 11,6 миллионов рублей из областной казны», – отметил Андрей Луценко.

Напомним, врачи смогут получить один миллион рублей, фельдшеры, акушерки и медицинские сестры – 500 тысяч рублей. В случае если медицинские специалисты приедут на работу в населенные пункты на удаленных и труднодоступных территориях, то размер компенсации составит 1,5 миллиона рублей и 750 тысяч соответственно.

В этом году в Вологодской области расширилось понятие многодетной семьи. В ее состав включены пасынки и падчерицы. Статус многодетной семьи позволит гражданам пользоваться всеми существующими мерами поддержки.

И наконец, в Вологде и Череповце приступят к реализации проекта «сертификат дошкольника».

«Напомню, предложение ввести такой сертификат прозвучало на круглом столе, который проводился летом прошлого года в рамках формирования народной программы и был посвящен развитию сферы образования. Вместе со специалистами отрасли мы подняли проблему дефицита мест в детских садах для ребят от полутора до трех лет. Было предложено ввести компенсацию оплаты за посещение частного детского сада. Она составит четыре тысячи рублей ежемесячно», – рассказал Андрей Луценко.

Ожидается, что такую компенсацию получат родители более тысячи вологодских детей. Планируемые расходы областного бюджета – свыше 40 млн рублей. Сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Меры поддержки населения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру