Первый случай заражения «омикроном» зафиксирован на Вологодчине

Лучшей профилактикой нового штамма коронавируса станет вакцинация

Казалось бы, эпидемиологическая ситуация в Вологодской области начала стабилизироваться, но судя по текущей обстановке, можно сделать вывод, что прогнозы экспертов о резком скачке заболеваемости коронавирусом имеют все шансы сбыться. Об этом говорят и тревожные данные ежедневной статистики, а также тот факт, что в область проник новый штамм «омикрон», который считается в разы заразнее своего предшественника «дельты».

Лучшей профилактикой нового штамма коронавируса станет вакцинация
Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Развивающуюся эпидобстановку обсудили на первом в этом году заседании оперативного штаба при губернаторе Олеге Кувшинникове. Несмотря на кажущуюся стабильность, все введенные ограничения решено было оставить – власти руководствовались экспертным мнением и эпидситуацией в мире.

«Мы понимаем, что штамм «омикрон» получит очень быстрое распространение на территории нашей страны. И хотя этот штамм, по мнениям экспертов, переносится легче, повышение летальности за счет широкого распространения мы тоже прогнозируем», – сказал губернатор Олег Кувшинников.

Уже спустя пару дней после оперштаба ежесуточный прирост заболевших коронавирусом, согласно официальной статистике, превысил сто случаев, хотя на новогодних праздниках их было в среднем около 80. Тут, конечно, сказывается и увеличение охвата тестированием COVID-19 – одна из мер недопущения распространения инфекции.

А 13 января стало известно, что «омикрон» уже завезен на территорию региона. Зараженный – молодой человек, который приехал из Санкт-Петербурга в один из районов области. В новогоднюю ночь он почувствовал недомогание, обратился в районную больницу, где по результатам обследования его протестировали на коронавирус. Результат оказался положительным и был подтвержден вологодской лабораторией. Пробу среди прочих направили в Москву на анализ, чтобы установить конкретный штамм. Позже пришел ответ – «омикрон».

«Мы определили круг контактных лиц и сейчас их обследуем. Они находятся на изоляции в том же районе. Этот случай, связанный с так называемым сезонным межрегиональным туризмом, дает нам сигнал о том, что необходимо усилить наши меры предосторожности», – отметил начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников.  

Из-за заразности «омикрона» эксперты прогнозируют, что скачок числа единовременных инфицированных может превысить показатели предыдущих волн. И хотя болезнь переносится легче, нагрузка на медиков опять возрастет.  

«Мы должны максимально мобилизовать амбулаторную службу, скорую помощь и лабораторную диагностику, чтобы все пациенты новой волны получили необходимую медицинскую помощь. Запас лекарственных препаратов для амбулаторного лечения, который был создан в предыдущую волну, достаточен, чтобы обеспечить всех пациентов, которые будут в них нуждаться. Для профилактики «омикрона» самым правильным методом остается вакцинация», – добавил Алексей Плотников.

А прививочная кампания тем временем в период новогодних праздников сбавила темпы – процедуру за длительные выходные прошли всего около 10,8 тысячи жителей региона. Уровень коллективного иммунитета остается недостаточным. В целом первый компонент вакцины получили более 585 тысяч человек, а необходимо 720 тысяч. Чтобы стимулировать прививочную кампанию, в регионе ввели новые меры поддержки вакцинированных.

Так, вологжане старше 65 лет, сделав прививку от коронавируса, могут получить купон на иммунизацию против клещевого энцефалита. Планируется выдать 10 тысяч таких сертификатов.

Весной жители старше 60 лет смогут получить на мобильных пунктах посадочный материал для дачного сезона.

В марте для привитых старше 35 лет пройдут два концерта «Дискотека 90-х», билеты на которые будут выдавать в прививочных пунктах области. А с 25 января в Вологде можно взять бесплатный пригласительный билет на мероприятия, проводимые в рамках проекта «Культурный вторник».

На уровне районов местным властям также рекомендуется организовать для вакцинированных жителей различные мероприятия, чтобы стимулировать прививочную кампанию.

«Призываю жителей региона соблюдать элементарные меры защиты собственного здоровья: носить маски, не пренебрегать дезинфекцией, соблюдать социальную дистанцию и при первых признаках недомогания обращаться за медицинской помощью», – подытожил Олег Кувшинников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 19 января 2022

Заголовок в газете: Ближе, чем кажется

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру