Медики предупреждают вологжан об опасности купания в Крещение

Скоро Крещение. По традиции вологжане отправятся в Прилуки, к монастырю, искупаться в иордани. Однако медики предупреждают, что купаться в крещенской проруби можно только абсолютно здоровому человеку, и неплохо бы в течение всего года заниматься процедурами закаливания. Лица с различными хроническими заболеваниями, окунаясь в прорубь, подвергают себя серьезной опасности. Велик риск обострения болезней. В нетрезвом состоянии и вовсе стоит воздержаться от такой затеи.

Гражданам, перенесшим коронавирус, также следует с вниманием отнестись к советам врачей и не торопиться забираться в ледяную воду. Ведь у многих имеется постковидный синдром. Проявляется он по-разному, но очень часто встречаются нарушения в органах дыхания.

Тем же, кто отважится на процедуру, врачи советуют заходить постепенно, опускать в воду голову нельзя. Находиться в проруби можно не больше одной-двух минут. Обязательно после принятия процедуры насухо вытереться, одеться и выпить теплого напитка.

Официально крещенские купания пройдут в ночь с 18 на 19 января с 22 до 04 часов возле Спасо-Прилуцкого монастыря. Желающим воспользоваться палатками для переодевания необходимо предъявить QR-код о вакцинации либо сведения о перенесенном заболевании, либо результаты ПЦР-теста.

Материал подготовлен информационным агентством «Наш регион». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 72052 от 29.12.2017 г. выдано Роскомнадзором.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру