Студенты Вологодчины, получающие государственную соцпомощь, могут вернуть часть средств за проезд

Вологодские студенты, проживающие в малоимущих семьях или получающие государственную социальную помощь, могут рассчитывать на компенсацию части затрат на проезд.

Размер возвращенной суммы определяется таким образом, чтобы личные вложения обучающегося на покупку проездного билета равнялись 150 рублям. То есть, если проездной стоит 1000 рублей, то компенсация составит 850 рублей.

Ранее, чтобы вернуть часть средств, молодым людям необходимо было принести в Центр соцвыплат документы о доходах за три последних месяца. На основании данных справок специалисты определяли статус студента, после чего выдавали заключение для образовательного учреждения. В свою очередь, для назначения социальной стипендии нужно было еще обратиться за госсоцпомощью для малоимущих граждан, а затем принести в учебную организацию соответствующую справку.

Как отметили в департаменте соцзащиты, с начала 2021 года компенсацию по расходам на покупку студенческого проездного получили более 800 человек. Сейчас студент с помощью одной справки о госсоцпомощи может обратиться и за возмещением трат на проезд, и за социальной стипендией.

Добавим, что справка о госсоцпомощи действует в течение года со дня назначения и передается в образовательное учреждение при первом обращении в текущем учебном году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру