Вологодские полицейские напоминают вологжанам, как не стать жертвами мошенников

Дистанционное мошенничество остается одним из самых частых преступлений в Вологодской области. Полицейские регулярно информируют жителей региона о самых популярных способах обмана и проводят профилактические беседы на тему того, как не стать жертвой злоумышленников.

Часто гражданам звонят якобы сотрудники службы безопасности банка. Неизвестные могут утверждать, что на имя клиента оформляется кредит, взломан лицевой счет, происходят подозрительные операции и т.д. Мошенники запугивают свою жертву и не дают той осмыслить происходящее, поэтому большинство таких уловок заканчиваются успехом. В этом случае нужно помнить, что сотрудники банков никогда не интересуются персональными данными клиентов.  

Неизвестным нельзя сообщает данные карты, пароль от личного кабинета, коды, пришедшие по СМС, и другую информацию. Звонки можно легко проверить, перезвонив в службу банка, номер которой указан на карте.

Другой вид мошенничества – ссылки и файлы, пришедшие на электронную почту. Открывать такие сообщения небезопасно.

Часто мошенники ищут своих жертв на сайтах бесплатных объявлений. Нужно помнить, что онлайн-покупки можно совершать только на проверенных ресурсах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру