Более 240 человек переехали в Вологодскую область по программе переселения соотечественников

В 2021 году Вологодская область приняла 242 соотечественника, которые решили переехать в регион из-за рубежа. Содействие по переселению им было оказано в рамках соответствующей подпрограммы, которая реализуется в области с 2015 года.

Проект ориентирован в первую очередь на соотечественников трудоспособного возраста, которые имеют профессию, востребованную в регионе. Наибольший интерес к программе проявляют представители стран ближнего зарубежья: Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Украины и т.п. При переселении соотечественники чаще всего выбирают Череповец, Вологду, Вологодский, Шекснинский и Сокольский районы. Как правило, это связано с местом трудоустройства.

Средний возраст участников в 2021 году составляет 37 лет. Новыми кадрами пополнились сферы строительства, производства, торговли, сельского хозяйства, образования и здравоохранения.

Добавим, с 2015 года на Вологодчину переехали более 2,6 тысячи соотечественников, живших за рубежом. В 2022 году программа по содействию переселения продолжится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру