Участники Школы стрит-арта украсили восемь объектов Вологды

Проектный комитет «Школа стрит-арта» был создан в Вологде в 2021 году по решению городской администрации и при поддержке бизнеса. На счету участников уже восемь украшенных объектов в разных частях областной столицы.

Одна из последних работ – разрисованная стена здания, которое стоит у Октябрьского моста рядом с водонапорной башней. Уличные художники изобразили основные достопримечательности Вологды: резной палисад, памятник букве «О», Софийский собор и т.д.

Граффити также появились на постройках в Кремлевском саду. На стене моста 800-летия изображена птица Сирин. В Октябрьском сквере представлены портреты Александра Клубова и юнармейца Анны Суматовой.

Молодым вологжанам разрисовывать поверхности в общественных местах разрешили в этом году. Художникам нужно соблюсти несколько правил: получить согласие собственника объекта, на котором планируется разместить работу, а также согласовать эскиз с городской администрацией.

Уличную культуру намерены развивать и дальше. Так, в июне в Вологде планируется провести фестиваль стрит-арта, в рамках которого граффити появятся более чем в 10 общественных пространствах. Места размещения рисунков выберут сами вологжане.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру