Вологодский полицейский предотвратил дистанционное мошенничество

В одном из торговых центров младший лейтенант полиции Владимир Мишенев заметил у банкомата мужчину, который разговаривал по телефону. Страж порядка подошел к нему с целью провести профилактическую беседу о дистанционных мошенничествах.

В разговоре выяснилось, что мужчина работает в такси. Через сервис вызова ему поступил заказ, а затем и звонок самого клиента, который просил съездить по указанному адресу, забрать деньги и привезти на ж/д вокзал. Он так сделал. Но чуть позже клиент снова позвонил ему и велел переправить деньги через банкомат. За оказанную услугу обещал таксисту пять тысяч рублей.

Выясняя дальше, полицейский установил, что деньги таксисту передала 84-летняя пенсионерка. Уже в отделении полиции женщина рассказала такую историю. Оказывается, ей позвонил незнакомец и представился внуком, сообщил, что находится в полиции за избиение человека. Потерпевший пока не написал заявление на обидчика, но требует сто тысяч рублей, тогда дело решится миром.

Бабушка за внука испугалась, сняла все свои накопления, передала деньги курьеру. В полиции деньги у таксиста-курьера изъяли и вернули владелице. Пенсионерка написала заявление о покушении на мошенничество. Проводятся розыскные мероприятия, личность незнакомца устанавливается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру