Как вологжанам пережить новогодние выходные без происшествий

Немного внимательности – и отдых не будет омрачен несчастными случаями

Близятся большие новогодние праздники, которые в этом году продлятся с 31 декабря по 9 января. Традиционно в этот период увеличивается число происшествий. Отдых отдыхом, но о безопасности забывать не следует.

Немного внимательности – и отдых не будет омрачен несчастными случаями
Фото: МК в Вологде

Как отметил директор Череповецкой спасательной службы Дмитрий Санакоев, который стал участником очередного прямого эфира Центра управления регионом, чаще всего в новогодние выходные спасатели выезжают на пожары и дорожные аварии, спешат на помощь провалившимся под лед рыбакам, а также пострадавшим во время катания на «ватрушках». Как отметил Дмитрий Санакоев, в праздники правила безопасности никуда не исчезают. Немного внимательности – и отдых не будет омрачен несчастными случаями.

Рыбакам специалисты напоминают, что выходить на лед нужно только в проверенных местах, там, где толщина покрова составляет больше семи сантиметров. Места, где есть течение, подземные источники или выходы гидротехнических сооружений, лучше избегать.  

Одно из самых опасных развлечений – не только в новогодние праздники, но и вообще в зимний период – это катание на тюбингах, или, как их еще называют, «ватрушках». Яркие, большие, скоростные – они по праву считаются одной из любимейших забав. Только вот управлять такими «санями» практически невозможно. Если легкомысленно подойти к выбору места для катаний, результат может оказаться плачевым.

К примеру, в прошлые зимние каникулы в Вологодскую областную детскую больницу доставили 18 детей, которые получили компрессионный перелом позвоночника как раз таки во время катания на «ватрушках». Всего же за прошлый сезон различные травмы получили порядка 50 человек.

Для катаний нужно выбирать чистые, пологие склоны, угол наклона которых не превышает 20 градусов. Никаких препятствий – деревьев, кустов, трамплинов – на пути быть не должно. Также важно убедиться, что на спуске нет других отдыхающих. Детей одних отпускать кататься на «ватрушках» нельзя.

Излюбленное развлечение более взрослого поколения – привязывать тюбинги к автомобилям и снегоходам, что тоже крайне небезопасно. На больших скоростях «ватрушку» может вынести на встречную полосу движения, она может перевернуться и т.д. Шутка запросто может обернуться переломом.

Свободными от препятствий должны быть и склоны для катания на лыжах и санках. Детям обязательно нужно объяснить основные правила поведения, чтобы забавы не закончились травмами. Это касается в том числе и игр в снежки.  

Еще одно развлечение, которое может перерасти в проблему, – пиротехника. Казалось бы, правила безопасности при обращении с фейерверками очевидны, но несчастные случаи все равно происходят регулярно.

Фото: МК в Вологде

Нельзя использовать пиротехнику в помещениях, запускать ее с крыш или балконов, а также вблизи взрывоопасных объектов и линий электропередач.

Фейерверки должны иметь сертификат соответствия и инструкцию по применению. Коробки нужно выбирать без повреждений. Использовать пиротехнику с истекшим сроком годности нельзя.

Для запуска подойдет ровная площадка как минимум в 50 метрах от жилых домов. По близости не должно быть деревьев, проводов и других препятствий. Нарушение этих правил может привести к пожару.

Направлять фейерверки на людей нельзя ни в коем случае. Перед тем как поджечь фитиль, нужно удостовериться, что ракета смотрит строго вверх. Наклоняться над установленным изделием, тем более уже подожженным, нельзя. Если петарда не сработала, не стоит сразу же идти проверять, в чем дело, или поджигать фитиль еще раз. Безопасное расстояние от фейерверка – 5-10 метров. Доверять зажжение детям запрещено.

Автомобилистам следует быть внимательными на зимних дорогах. Из-за наледи и снежных накатов сцепление колес с покрытием уменьшается в разы, что приводит к заносам, выезду на полосы встречного движения и, как результат, к авариям.

В последнее время количество ДТП на зимних дорогах региона возросло. Причем многие происшествия закончились смертью одного или нескольких людей. Так, 24 декабря на подъезде к Соколу столкнулись легковушка и лесовоз. За рулем отечественного автомобиля находился молодой человек около 25 лет. Его травмы оказались несовместимы с жизнью. Вместе с ним ехали два пассажира. Обоим мужчинам потребовалась госпитализация.

Оставят ли новогодние праздники в памяти только светлые и теплые воспоминания, зависит в первую очередь от нас самих.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 29 декабря 2021

Заголовок в газете: Безопасный праздник

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру