Центр занятости предоставит услуги вологжанам только в электронном виде

Служба занятости региона переходит на единую цифровую платформу «Работа в России». С 1 января желающие найти работу должны обратиться с заявлением и резюме на сайт «Работа в России». Поиск работы идет автоматически. Причем соискателям предоставят сведения о вакансиях не только в своем регионе, но и в трех других по выбору обратившегося за услугой.

Граждане, не имеющие дома компьютера, могут выйти в интернет в службе занятости через так называемый гостевой компьютер.

Благодаря введенным правилам, вологжане будут освобождены от предъявления большого количества документов. Сведения о трудовом стаже и регистрации поступают в систему с помощью межведомственного взаимодействия.

Также электронно можно подать заявление для постановки на учет в службе занятости. Однако признать безработным человека можно только после личной встречи со специалистом центра занятости.

Работодатели обязаны в электронном виде направлять сведения о вакансиях и запросы о подборе кадров.

Как сообщил заместитель губернатора области Валерий Тушинов, в планах использовать платформу для обучения, профориентации и других мероприятий на развитие занятости.

Первый современный кадровый центр откроется в Грязовце в начале 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру