130 учебных организаций Вологодчины стали цифровыми

Вот уже три года в Вологодской области осуществляется проект «Цифровая образовательная среда». За этот период в 130 школах и ссузах региона появилась современная компьютерная техника. В планах до 2024 года оснастить компьютерами 26 колледжей и техникумов и 275 школ.

Начальник департамента образования области Елена Рябова заметила, что цифровой экономике необходимы грамотные кадры, их подготовку надо начинать как можно раньше. Процесс обучения без цифровых ресурсов и новейших технологий уже невозможен.

Изменился и подход к подготовке педагогов. Каждый год вологодские учителя проходят специальное обучение, повышают свои знания, знакомятся с новыми возможностями компьютеров и специального оборудования, чтобы полученные навыки применять в своей профессиональной деятельности.

Одно из важнейших направлений по развитию цифровой грамотности в регионе – это создание «IT-кубов». Центры цифрового образованию уже действуют в Вологде, Грязовце и Соколе. К 2024 году появятся «IT-кубы» также в Череповце и Великом Устюге.

Материал подготовлен информационным агентством «Наш регион». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 72052 от 29.12.2017 г. выдано Роскомнадзором.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру