9 декабря в столице Вологодской области прошел финал конкурса «Зачетный студент – 2021». Из 20 человек, подавших заявку на участие, в очном этапе показали себя семь студентов ссузов. Победительницей стала Елизавета Берлюта, студентка Вологодского кооперативного колледжа.
Заключительный этап соревнования включал в себя три испытания: «Зачетный портрет», «Зачетный TED» и «Экспромт». В первом необходимо было представить визитную карточку, повествующую о своих лидерских качествах, интересах и достижениях. Во время второго испытания вниманию жюри были представлены монологи с презентациями по разным темам, которые определялись жеребьевкой. Самым сложным испытанием оказалось последнее – студентам нужно было решить нестандартную задачу без какой-либо подготовки за 30 секунд, а свое решение изложить за минуту.
За все три конкурса каждый участник набрал определенное количество баллов, которые выставлялись за оригинальность выступлений, креативность мышления и ораторские навыки. Несмотря на то, что звание молодежного лидера заслужила только одна конкурсантка, остальные ребята стали обладателями дипломов и памятных подарков. К примеру, Кристина Садовникова, студентка Вологодского промышленно-технологического техникума, завоевала первое место в зрительском онлайн-голосовании.
Добавим, проект, целью которого является выявление активных студентов техникумов и колледжей, проходит в столице Вологодчины уже восьмой раз.