Первая зарядная станция для электромобилей открылась у торгового центра в Вологде

12 декабря торжественно открыли первую зарядную станцию для электромобилей у торгового центра на Пошехонском шоссе. В день открытия электромобили заряжали бесплатно. Тут же состоялась выставка электрокаров. Всего на сегодня в области насчитывается около 150 электромобилей, причем в самой Вологде – около 100 машин.

Присутствующие на мероприятии горожане поделились своими впечатления от использования электрокаров. Их владельцы отмечали только плюсы и прежде всего – экологичность.

Добавим, в России утверждена концепция развития электротранспорта до 2030 года. На Вологодчине по инициативе фракции партии «Единая Россия» 1 января 2021 года вступает в силу закон об отмене транспортного налога для собственников электромобилей.

Как отметила начальник департамента экономического развития Вологды Светлана Пахнина, еще в начале уходящего года многие сомневались, что в Вологде будет развиваться электротранспорт, но вопреки утверждениям пессимистов число электрокаров только растет. А зарядные станции постепенно начинают открывать на трассах Вологодской области.

Отметим, в Вологде начинает возрождаться и общественный электротранспорт: запущены три новых троллейбуса, в следующем году планируется закупить еще 43 машины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру