Лучших молодых профессионалов определили в Вологодской области

С 17 по 26 ноября более 300 школьников и студентов демонстрировали свои навыки в рамках Регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

В Вологодской области завершился VII Региональный чемпионат «Молодые профессионалы». С 17 по 26 ноября более 300 школьников и студентов демонстрировали свои навыки по 40 различным компетенциям и доказывали свой профессионализм.

С 17 по 26 ноября более 300 школьников и студентов демонстрировали свои навыки в рамках Регионального чемпионата «Молодые профессионалы»
Фото: vk.com/public188809700

«Делай мир лучше…»

Чемпионат проводится в рамках движения «Ворлдскиллс Россия», цель которого – повысить качество подготовки профессиональных кадров. Направлен он, в первую очередь, на учащихся колледжей и техникумов в возрасте до 22 лет. С 2017 года в соревнованиях участвуют и школьники младше 16 лет. Развитие проекта идет по национальной программе «Образование».

Движение «Ворлдскиллс» международное. Зародилось оно более 70 лет назад в Испании. Россия присоединилась к нему в 2012 году, а Вологодская область – в 2015. Страны-участниц объединила одна цель – поднять профессиональное образование на совершенно новый уровень. Ведь обученные кадры – это основа устойчивой экономики любого государства. Девиз движения: «Делай мир лучше силой своего мастерства!»

Для студентов чемпионаты стали возможностью показать наработанные навыки и накопленный опыт. Причем уровень соревнований растет от регионального до мирового. У конкурсантов и экспертов появляется возможность обменяться опытом в разных профессиях и повысить уровень мастерства.

В России компетенции чемпионата поделены на семь крупных тематических блоков: промышленное производство, строительная сфера, информационные технологии, обслуживание транспорта, дизайн, творчество и сфера услуг.

Сейчас по всей стране проводится самый первый этап соревнований нового сезона – региональный. Победителям предстоит выступить в отборочном всероссийском туре, и уже лидеры этого этапа отправятся на национальный финал, в котором сформируется состав национальной сборной для участия в мировом чемпионате. К слову, соревнования между странами проходят раз в два года. В 2019 году специалистов со всего мира принимала Россия. В этом году грандиозный финал не состоялся из-за пандемии.

Местный масштаб

В Вологодской области региональный чемпионат прошел уже в седьмой раз. Причем впервые в нем смогли принять участие юниоры – школьники от 14 до 16 лет. Для ребят это возможность задуматься о будущей профессии, попробовать свои силы в различных компетенциях и пообщаться с опытными специалистами.

Именно юниорам и предстояло первым пройти все испытания чемпионата. Региональный этап для них проходил с 17 по 19 ноября. Участие приняли 38 школьников из Вологды, Сокола, Череповца, Вологодского, Междуреченского, Усть-Кубинского и Вытегорского районов. Это в том числе и учащиеся учреждений допобразования.

Для ребят было доступно пять номинаций: «Интернет-маркетинг», «Предпринимательство», «Лесное дело», «Лабораторный и химический анализ», «Художественная роспись по дереву». Площадками для проведения соревнований стали колледжи Вологды, Череповца и Вытегры. Мастерство юниоров оценивали более 40 экспертов.

Фото: vk.com/public188809700

Одним из участников стал представитель вологодского технопарка «Кванториум» Леонид Некрасов. Готовиться к чемпионату ему помогал наставник Дмитрий Федоров. Юноша выбрал направление «Интернет-маркетинг». Конкурсантам, к примеру, нужно было помочь одной из городских компаний в продвижении новой услуги. По результатам всех испытаний Леонид вышел на третье место и получил бронзовую медаль.

Самым популярным направлением у юниоров стало «Лесное дело»: свое мастерство здесь показывали 12 ребят.

С 22 по 26 ноября соревнования проходили уже для студентов ссузов. В этом году показать себя решили 275 молодых специалистов из 34 колледжей и техникумов области. Конкурсантов оценивали эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежской и Курганской областей, Ставропольского края и других регионов страны.

«Площадки соревнований в течение нескольких дней были центрами мастерства, где демонстрировались навыки будущих рабочих и специалистов. Лучшие студенты колледжей и техникумов выступили за право быть первыми в профессиональном мастерстве. Это наши молодые кадры, которые будут развивать экономику и социальную сферу Вологодчины», – отметил губернатор Олег Кувшинников.

Фото: vk.com/public188809700

Соревнования проходили по 40 различным компетенциям. Это наиболее востребованные на Вологодчине профессии. Среди них – «Сварочные технологии», «Электромонтаж», «Ветеринария», «Преподавание в младших классах», «Социальная работа», «Малярные и декоративные работы», «Сетевое и системное администрирование» и многое другое. По десяти направлениям соревнования проходили впервые. Это, к примеру, «Поварское дело», «Эстетическая косметология» и «Кибербезопасность». К 2024 году число компетенций планируют увеличить до 60.

Конкурсантам на практике предстояло показать свои навыки, доказать мастерство не словом, а делом. Каждый участник должен был за отведенное время решить то или иное техническое задание. И все это под пристальным наблюдением экспертов.

Фото: vk.com/public188809700

Помимо практической части, в рамках чемпионата была запланирована и деловая программа: проходили круглые столы и пленарные заседания. Кроме того, конкурсантам рассказали о движении «Ворлдскиллс» и о преимуществах участия в чемпионате.

«Студенты средних учебных заведений могут начать свою карьеру именно с проекта Worldskills Russia. Это первая ступень карьерной лестницы, понятный и интересный «социальный лифт» – если проявить себя, открывается возможность участия на всероссийском уровне, а также на международном в составе национальной сборной», – объяснил руководитель Центра управления регионом Алексей Иванов.

По итогам соревнований победитель был определен в каждой компетенции. Лидерами стали представители колледжей и техникумов Вологды, Череповца, Кадуя, Тотьмы, Великого Устюга, Грязовца, Сокола и Вытегры. Теперь молодым профессионалам предстоит выступить на всероссийских отборочных соревнованиях, а если покажут достойные результат там – в финале X Национального чемпионата WorldSkills Russia. Мероприятия пройдут в 2022 году.

К слову, представители Вологодской области уже выходили на всероссийский уровень и добивались хороших успехов. Так, в августе прошел финал девятого национального чемпионата, на который отправилась региональная сборная в составе десяти человек.

По результатам испытаний двое вологжан завоевали медали: серебро в номинации «Интернет-маркетинг» досталось студентке Вологодского колледжа связи и информационных технологий Юлии Красиковой, бронзу в компетенции «Преподавание в младших классах» заслужила студентка Вологодского педагогического колледжа Александра Шестерикова.

Еще три студента подтвердили мастерство и получили медальоны за профессионализм.

Без границ

Говоря о поддержке и развитии молодых специалистов, нельзя не затронуть еще один пласт населения – людей с ограниченными возможностями здоровья. Для них существует движение, похожее на «Ворлдскиллс», – «Абилимпикс». Разница лишь в том, что, в отличие от первого, «Абилимпикс» появился в Японии, а соревнования в нем проходят в трех возрастных категориях: «Школьник», «Студент» и «Специалист».

Движение мотивирует людей с ОВЗ получать профессиональное образование, способствует их трудоустройству, помогает адаптироваться в обществе.

Как и в случае с «Ворлдскиллс», в рамках движения «Абилимпикс» проходят чемпионаты профессионального мастерства. Соревнования включены в нацпроект «Образование». Начинается все с региональных этапов, а заканчивается международным.

В сентябре в Вологодской области была сформирована региональная команда, которая участвовала в отборочном этапе VII Национального чемпионата «Абилимпикс». В состав сборной вошли 35 человек, среди которых 18 студентов и 10 школьников. Участники готовились к выступлению в 22 компетенциях. Опять же, выбирались профессии, наиболее востребованные в регионе: «Медицинский и социальный уход», «Слесарное дело», «Швея», «Поварское дело», «Робототехника», «Художественный дизайн» и т.д.

К финалу чемпионата в итоге были допущены две ученицы Грязовецкой школы-интерната для обучающихся с ОВЗ по слуху и студент Вытегорского политехнического техникума. Направления ребят – «Изобразительное искусство», «Документационное обеспечение управления и архивоведение» и «Туризм». Кроме того, Вологодскую область будут представлять два специалиста в компетенциях «Промышленная робототехника» и «Вязание крючком».

Оба движения – и «Ворлдскиллс», и «Абилимпикс» – ориентированы на развитие профессионального образования. Вместе они охватывают максимально широкий пласт населения, преследуя при этом одну цель – развитие способностей молодых специалистов и воспитание настоящих профессионалов, преданных своему делу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 1 декабря 2021

Заголовок в газете: Сила мастерства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру