22 участка улиц отремонтировали в Вологде по нацпроекту

Объем выделенных средств оценивался более чем в 600 млн рублей

Очередной дорожный сезон завершился в Вологде. Участки улиц в разных частях города приводили в порядок за счет Дорожного фонда, ремонтировали картами в рамках содержания улично-дорожной сети. Но основной фронт работ прошел по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Объем выделенных средств оценивался более чем в 600 млн рублей
Фото: МК в Вологде

В этом году в программу попали 22 проблемных участка улиц общей протяженностью порядка 16 километров. Изначально объектов было 20, но с учетом всех изменений их число увеличили. Объем выделенных средств оценивался более чем в 600 млн рублей. Финансирование велось в основном за счет федеральных средств, но свой вклад внесли также бюджеты области и города. 

Контракты поделили между собой две подрядные организации, одна из которых – компания «Магистраль». На ее счету – десять отремонтированных объектов. Участки улиц Некрасова, Сергея Преминина, Новгородской, Октябрьской, Дальней, Клубова, Псковской и Панкратова от дома №80 до 1-го мкр-на ГПЗ-23 были изначально запланированы на этот год, еще два объекта – в селе Молочное – перешли из списка дорог, ожидающих ремонта в 2022 году.

Помимо них на этот сезон также перенесли восстановление улицы Ананьинской на участке от дома №2 до Екимцевой. Связано это с тем, что улицу Галкинскую на отрезке от Чехова до площади Бабушкина в этом году привести в порядок не получилось – не были восстановлены теплосети, находящиеся на территории «Почты России». Учреждение обязали провести реконструкцию в следующем году.

Второй подрядчик взял на себя восстановление участков улиц Воровского, Галкинской в квартале между Козленской и Герцена, Горького, Лермонтова, Лечебной, Ловенецкого, Панкратова от Петина до Гончарной, Южакова, а также три участка в селе Молочное: на улице Комсомольской и два – на Студенческой.

Ремонт объектов был комплексным. В первую очередь – замена ветхих коммуникаций, чтобы в случае аварий на сетях, не пришлось разбирать новую дорогу. Затем на участках полностью меняли покрытие, ремонтировали тротуары, наносили разметку и благоустраивали территорию. Образцы асфальта с каждого объекта отправлялись на проверку качества в лабораторных условиях. Все нормативы были соблюдены.

Самыми крупными объектами в этом году стали улицы Клубова, Некрасова, Преминина и Дальняя. Ремонтом каждого, к слову, занималась «Магистраль».

Уже сейчас стартовала подготовка к дорожному сезону 2022 года. Участки определены, договоры подписаны.

«Заключение контрактов с опережением позволяет заранее планировать все подготовительные работы: и закупку подрядчиком необходимого оборудования, и предварительную замену сетей. К началу сезона дорожных работ мы имеем возможность приступить уже именно к ремонтам», – отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Изначально в программу «БКД» на 2022 год были включены 12 участков улиц общей длиной порядка 14 километров. Три объекта уже восстановлены в этом году. В итоге список дорог выглядит следующим образом: ул. Костромская от дома №9 до Ленинградской; ул. Турундаевская от дома №127а до Советского проспекта; ул. Щетинина от Ленинградской до Преображенского; ул. Ярославская между домами №2 и 11а; ул. Новгородская между домами №2 и 4в; ул. Левичева от дома №13 до Ветошкина; Старо-Кирилловское шоссе от Ананьинской до Ватланово; Осановский проезд от Конева до Ловенецкого; ул. Мира между домами №2 и 9 в селе Молочное.

Контракты вновь поделены между двумя подрядчиками. «Магистраль» в этот раз взяла все участки, кроме Осановского проезда и Старо-Кирилловского шоссе.

Кроме того, в следующем году намерены привести в порядок оставшийся отрезок улицы Галкинской от дома №107 до Чехова. На него заключат дополнительный контракт.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 1 декабря 2021

Заголовок в газете: Безопасно и качественно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру