Хорошо забытое старое: на Вологодчине развивается движение юнармейцев

На самом деле зародилось молодежное движение юнармейцев еще в начале девяностых годов прошлого столетия

Официально всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение (ВВПОД) «Юнармия» создано 29 июля 2016 года, а уже 1 сентября 2016 года организация начала свою работу. Инициатором возрождения молодежного движения стал ныне действующий Министр обороны РФ.Он же на первом слете торжественно вручил юнармейцам знамя.

На самом деле зародилось молодежное движение юнармейцев еще в начале девяностых годов прошлого столетия
Фото: vk.com/unarmiyvologda.

Зародилось молодежное движение юнармейцев еще в начале девяностых годов прошлого столетия. Девяностые – очередное смутное время в России. Но какими бы тяжелыми не были годы для всей страны, для воспитания подрастающего поколения должна быть найдена точка опоры. Канувшие в Лету идеалогизированные комсомол и пионерия Советского Союза имели свои положительные стороны. Они охватывали большую часть подростков страны и определенным образом регламентировали жизнь ребят, в том числе и вне учебного заведения, и, несомненно, были подспорьем для педагогов. Однако прошедшего не воротишь. Вновь возникающее юнармейское движение зарождалось на основе детско-юношеской добровольной общественной организации «Движения юных патриотов» (ДЮП), которая объединила военно-спортивные игры «Зарница», «Орленок», «Гайдаровец», посты у Вечного огня Славы, военно-патриотические клубы и другие. Девиз организации звучал так: «Во славу Отечества!».

Цель созданного движения – совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, объединение всех организаций и органов, занимающихся допризывной подготовкой граждан.

Даже предполагалось, что сама структура движения будет привязана к местам дислокации различных воинских частей и военно-учебных заведений. Планировалось создать сотни центров военно-патриотического воспитания, часть из которых должны заниматься специализированной подготовкой, как-то: отряды юных десантников, летчиков и танкистов. Планы постепенно воплощаются в жизнь.

Численность юнармейцев с каждым годом неуклонно растет. Интересно, что отделения молодежного движения открываются не только в России, но и, к примеру, в Таджикистане, Армении, Абхазии.

В этом году юнармейцев Министра обороны РФ поздравил с пятилетним юбилеем и заметил, что до конца 2021 года количество участников движения необходимо увеличить до одного миллиона.

Кстати, появление «Юнармии» встретило неоднозначную реакцию в части российского общества. Противники движения указывали на растущую милитаризацию России и вовлечение детей в политику. Но так ли это? Наличие такой организации – это, скорее, противостояние экстремизму, безответственному образу жизни, бездумному потребительству, это возможность для ребят принимать участие в различных мероприятиях и проявлять свои лучшие качества. В эпоху тотального распространения Интернета педагогам сложно конкурировать с социальными сетями, утверждать значимость духовных ценностей, – требуется помощь извне.

Именно государство должно стать помощником и поддерживать организации, которые принимают активное участие в формировании мировоззрения молодых людей, ратуют за всестороннее развитие личности подростков, повышают престиж военной службы и готовят молодых людей защищать Родину, сохраняют традиции. Посредством такого воспитания изу-чается история страны, военно-историческое наследие Отечества, развивается краеведение, расширяются знания о выдающихся людях России и малой родине.

Кто может стать юнармейцем, и чему учат в «Юнармии»                   

В организацию на добровольной (!) основе принимают ребят от 8 до 18 лет. Причем членами «Юнармии» могут стать не только отдельные лица, но и поисковые отряды, иные организации, членами которых являются дети и подростки.

Юнармейцы получают колоссальный опыт. Ребят ждут не только занятия по общефизической подготовке, но и приобретение навыков по стрельбе из оружия, умение вовремя оказать первую доврачебную медицинскую помощь. Подростки занимаются волонтерской деятельностью, несут вахты у Вечного огня, ведут работу по сохранению мемориалов и многое другое.

В Вологде в Центре патриотического воспитания этой осенью запустили проект «Дорога к памятнику». Юнармейцы из разных школ выбрали по одному монументу, за которым будут ухаживать. Например, ребята из вологодской школы №15 решили взять шефство над памятником Герою Советского Союза Александру Федоровичу Клубову, что в сквере на Советском проспекте.

Референт мэра Вологды по вопросам патриотического воспитания, руководитель центра патриотического воспитания Сергей Голубев отметил, что ни один памятник не останется без внимания.

Юнармейские отряды содействуют различным общественным движениям. Активисты движения «Волонтеры победы» не так давно проводили в Вологде акцию «Письмо Победы». Все желающие могли еще раз поблагодарить ветеранов Великой Отечественной войны за их беспримерный подвиг. Со всеми ветеранами поддерживается связь: их навещают, оказывают помощь, а в период пандемии она особенно нужна. Слова благодарности и память много значат для оставшихся ветеранов. В проекте «Письмо Победы» принимали участие юнармейцы гимназии №2, а также ребята из вологодских школ №15 им. А.Ф. Клубова и №29 им. А.А. Попова.

Большое внимание в «Юнармии» уделяется приобретению различных практических и теоретических знаний. В ноябре в областной столице стартовал городской конкурс «Юнармеец года», итоги которого будут подводить в декабре. Ребята, желающие стать конкурсантами, могут подать заявки до 26 ноября в муниципальный штаб ВВПОД «Юнармия» по электронной почте. Состязания пройдут среди юнармейцев, которые состоят в движении не менее года, возрастные категории: 11-14 лет и 15-18 лет. Активистам необходимо приложить к заявке свое портфолио: дипломы, сертификаты, благодарности, иные документы, свидетельствующие об участии юнармейца в соревнованиях или иных мероприятиях. В финал выйдут пять участников, набравших наибольшее количество баллов в заочном этапе, который пройдет 3-10 декабря.

В финале же ребята примут участие в деловой игре, где будут оценены теоретические и практические знания конкурсантов по следующим направлениям: духовно-нравственное, социальное, физическое, интеллектуальное развитие. Победителей определят в каждой возрастной группе. Также жюри выберет по 10 лауреатов. Кстати, такой конкурс становится традиционным в Вологде. В прошлом году первое место в подобном мероприятии разделили две девочки из школы № 29.

Да и в течение всего года юнармейцы проходили различные испытания: участвовали в викторинах на знание правил дорожного движения, основы безопасности жизнедеятельности, был и конкурс на лучшего знатока Вологды. А еще ребята соревновались в умении стрелять, преодолевать полосу препятствий, решать серьезные шахматные головоломки.

Победителям вручались дипломы и кубки мэра города, поощрительные подарки в виде туристических поездок.

Что в планах?                                 

Как мы уже отметили в начале этой статьи, Министра обороны РФ выразил уверенность, что численность юнармейцев в этом году достигнет одного миллиона. Во всех образовательных заведениях и общественных организациях, где будут сформированы юнармейские отряды, планируется открытие Комнаты юнармейца. Именно здесь будут храниться знамя, книга отряда, разнообразная обучающая литература, здесь будут проводить и творческие занятия. А в качестве наставников и учителей к обучению привлекут военнослужащих, офицеров запаса. Предполагается, что все-таки военное и спортивное движение должны стать для юнармейцев основополагающими. Однако большое внимание будет уделяться отечественной истории и основам православной культуры. На усмотрение региональных властей оставлены также различные дополнительные программы.

На базе ДОСААФ в Вологде создается новый юнармейский отряд. Здесь прекрасная техническая база для занятий по автовождению, изучению ПДД, есть компьютерный класс. С ребятами будут заниматься специалисты по военному делу, десантной, парашютной, медицинской подготовке.

В Вологде в настоящий момент действуют 22 юнармейских отряда в школах и организациях, таких как «Бастион» и «Боевое братство». Планируется открытие поискового движения «Юнармии». В новом учебном году сформирован новый совет командиров юнармейских отрядов Вологды, где рассматриваются различные предложения по дальнейшему развитию юнармейского движения.

Добавим, что для малышей создан проект «Звездные орлята». Его аналогом когда-то было Октябрятское движение. Маленьких «орлят» группируют по пять человек, и у каждого члена такой ячейки есть свои обязанности. За каждой пятеркой закреплены вожатые из числа юнармейцев. За время существования движения в ряды «орлят» вступили 40 младших школьников Вологды.

Действительно, все новое – хорошо забытое старое. Впрочем, о советском прошлом и о влиянии государства на развитие детского и молодежного движений не забыл никто. И если в Советском Союзе были отличные идеи и начинания, то их просто необходимо претворять в нашу современную жизнь. И помнить, что патриотическое воспитание детей – это основа будущего отношения взрослых людей к Родине.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 24 ноября 2021

Заголовок в газете: «Юнармия» объединяет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру