В Вологде массово гибнут пернатые

Трагедия случилась в августе 2021 года на Евковском пруду

В ноябре 2021 года уже в третий раз за последние три месяца вологжане забили тревогу, обнаружив десятки мертвых уток на прудах областного центра.

Трагедия случилась в августе 2021 года на Евковском пруду
Фото: vk.com/vologda_ldpr

Между тем ни ветеринарная служба, ни прокуратура не пытаются устранить проблему или привлечь к ответственности виновных. Тревогу бьют только зоозащитники.

Отстойник

В Вологде на улице Дзержинского протекает небольшой ручей под названием Евковка, который впадает в реку Шограш. Несколько лет назад на Евковке была сделана запруда, призванная регулировать сброс воды, чтобы предотвращать затопление улицы Конева в период весеннего паводка или обильных дождей.

Запруда давно приглянулась жителям города, и по их просьбе администрация разбила вокруг парк, включила его территорию в парковое объединение города и ежегодно выделяет средства на его содержание. Парк так и назвали «Евковский».

А в 2020 году на запруде начались проблемы. Вода по неизвестным причинам приобрела неприятный запах и цвет. Пруд начало затягивать ряской, и сейчас он превращается в болото.

В ситуации попробовал разобраться депутат Вологодской городской Думы по округу, где расположена запруда, Михаил Тихомиров, который рассказал, что территория парка используется жителями для массового отдыха, и некоторые жители просто бросают в пруд мусор, который в конечном счете и засоряет гидротехническое сооружение. Вода застаивается, и это может в итоге привести к затоплению целого микрорайона.

А в августе 2021 года на Евковском пруду  случилась трагедия.

«На Евковском пруду много мертвых птиц! – писали вологжане – пользователи социальных сетей. – Сегодня шли и видели мертвых уток».

В день, по сообщениям жителей улицы Дзержинского, находили иногда по три-четыре мертвых птицы.

На место выехали представители Вологодского отделения Союза охраны птиц России, которые сообщили:

«Трупы уток не убраны, их склевывают вороны, и если птицы погибли от инфекционного заболевания, то болезнь будет распространяться и дальше, – бьют тревогу орнитологи. – У берега обнаружено пять птичьих трупиков: один явно свежий. И еще один – шестой – застрял в решетке у стока воды, его расклевывают вороны. Рядом со свежим трупиком – утка живая, но очень вялая. Позвонили на телефон горячей линии Облохотдепартамента, как рекомендовал сделать ЦУР. Автоответчик предлагает нажать цифру «1» в случае сообщения о нарушении законодательства в сфере охоты, цифру «2» –в случае сообщения о коррупции. Трубку не берут. Что дальше?»

Нет птиц – нет проблем?

Одним из предположений зоозащитников стали так называемые сине-зеленые водоросли, которые выделяют сильнейший яд. По этой причине минувшим летом фиксировали гибель уток в других городах.

В сентябре МУП «ЖКХ Вологдагорводоканал» обратился в лабораторию ООО «Рацио», эксперты которого взяли пробы воды из реки Евковка и запруды.

14 сентября 2021 года результаты анализов показали, что норма содержания аммония в воде превышена в 78 раз, фосфора – в 19 раз. Вода фактически превратилась в яд! Для справки: аммоний и фосфор – это результаты прямого сброса фекалий. Причем в больших количествах.

Оказывается, еще в 2018 году на улице Архангельской на территории Вологодского района, в нескольких метрах от реки Евковка был построен жилой комплекс. Застройщиком тогда выступила компания «СУ-35», которая вскоре обанкротилась, бросив обманутых дольщиков. Из-за неверных технических решений МУП «ЖКХ Вологдагорводоканал» не выдал разрешение на технологическое подключение сетей водоотвода к дому №27 на улице Архангельской. Впоследствии многоквартирный дом был заселен, а сточные воды без всякой очистки уже почти три года сбрасываются в городской ручей и главную водную артерию Вологды.

3 ноября жители улицы Дзержинского нашли сразу сорок мертвых птиц на берегах Евковского пруда.

Администрация Вологодского района отметила, что их специалисты из отдела охраны окружающей среды проверяют достоверность информации: проводится административное расследование по выявленным фактам нарушения природоохранного законодательства.

Но самую загадочную позицию заняло управление ветеринарии во главе с его начальником Александром Мойсовым.

Как сообщает Телеграм-канал «Впереди паровоза», специалистов попросили проверить факт массовой гибели уток на пруду по адресу Дзержинского, 2. Управление ветеринарии сообщило, что в воде в несколько раз превышены нормы аммиака и нитритов – в 2,7 и 2,3 раза соответственно, и предположило, что причиной массовой гибели птиц могут быть «заразные болезни». Какие? Неизвестно. Управление ветеринарии по Вологодской области этого не знает. Исследования показали, что заразных болезней в биоматериале не обнаружено.

Не дает ответа на проблему и прокуратура города.

Что же дальше? Очередная массовая смерть?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 24 ноября 2021

Заголовок в газете: Не заразные

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру