День народного единства жители Вологодской области встретили в онлайн-формате

Первые лица области поздравили вологжан в видео-обращениях, прошли онлайн-концерты

4 ноября жители Вологодской области отмечают День народного единства. Из-за сложной эпидемиологической обстановки от массовых мероприятий пришлось отказаться. Первые лица области поздравили вологжан в видео-обращениях, прошли онлайн-концерты.

Первые лица области поздравили вологжан в видео-обращениях, прошли онлайн-концерты
Фото: vk.com/club202325647

Так, губернатор Олег Кувшинников отметил роль праздника в связи поколений и верности жителей традициям нашей страны.

«4 ноября 1612 года наши предки, забыв о разных социальных статусах, происхождениях и вероисповеданиях, сумели объединиться и освободить от иноземных захватчиков Московский Кремль. Давайте продолжать эту святую для нашей страны традицию общности и никогда, ни под каким видом не пытаться разделить наш великий народ, а в трудную минуту быть всегда вместе. Давайте хранить ценности и традиции, делиться широтой русской души, гордиться просторами нашей прекрасной земли», – сказал Олег Кувшинников в своем видеообращении.

«Событие 1612 года ознаменовало конец Смутного времени на Руси. Оно помогает осознать, как важно чувствовать себя единым народом. Мы – россияне. Россия – наш общий дом. Мы вместе трудимся ради его благополучия», – поздравил вологжан в соцсетях председатель ЗСО Андрей Луценко.

В Вологде 4 ноября прошел праздничный марафон. Трансляция велась в группе Городского межнационального студенческого клуба в соцсети. Вологжане разных национальностей показали творческие номера, отражающие их культуру и самобытность. Это национальные танцы и песни, игра на таких традиционных музыкальных инструментах, как гитара и думбра. Также участники исполнили стихотворение «С чего начинается Родина» на армянском, таджикском и дагестанских языках.

В Вологде официально зарегистрировано 18 национальных культурных объединений. А в целом регион объединяет представителей порядка 100 национальностей.

В преддверии праздника также стартовал онлайн-проект «Национальное гостеприимство», в рамках которого жители самых разных уголков Вологодчины – Бабаево, Нюксеницы, Тарноги, Тотьмы, Сизьмы, Вологды – проведут мастер-классы по приготовлению традиционных блюд. Видеоролики появляются на официальной странице Вологодской области в соцсетях.

Добавим, День народного единства отмечается с 2005 года. Праздник связан с историей России: 1 ноября 1612 года народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяло Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери. 2 ноября командование гарнизона подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц. На следующий день гарнизон сдался.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Сила в единстве

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру