Вологжане остались должны региональному оператору

Жители шестнадцати районов получат дополнительные счета на оплату вывоза и утилизации ТКО за 2019 и 2020 годы

Жителям восточной зоны Вологодской области выставят дополнительные счета за вывоз и утилизацию бытовых отходов. Такое решение принял региональный оператор ООО «Аквалайн». Планируется, что заплатить мы должны еще до конца 2021 года. Речь идет о сумме 149 миллионов рублей.

Жители шестнадцати районов получат дополнительные счета на оплату вывоза и утилизации ТКО за 2019 и 2020 годы
Фото: МК в Вологде

Тариф «с потолка»

Напомним, что в 2018 году, согласно новому законодательству о мусорной реформе в России, в каждом регионе была утверждена схема сбора и вывоза ТКО. В Вологодской области эти работы проводила компания АНО «Институт развития регионов», во главе которой стоит родная сестра губернатора Мурманской области Татьяна Кретова.

Только в 2019 году выяснилось, что работы по замерам мусора и разработке территориальной схемы на самом деле выполняли совсем другие люди. После заключения контракта с департаментом ТЭК АНО «Институт развития регионов» нанял субподрядчика – компанию из Нижнего Новгорода. Однако и субподрядчик оказался ненадежным.

«Объемы твердых коммунальных отходов в муниципальных образованиях Вологодской области не измерялись. Специалисты, указанные в паспортах объектов, в периоды, в которые должны были производиться замеры, в действительности на территории Вологодской области не находились и необходимых инструментальных замеров не проводили», – сделала вывод прокуратура Вологодской области после проверки. Ведомство добавило, что власти не исполнили свою обязанность по контролю за исполнением условий контракта, и это привело к установлению нормативов накопления мусора на основании недостоверных данных.

27 марта 2019 года прокуратура направила в правительство Вологодской области протест на установленный норматив, но он был отклонен.

20 декабря 2019 года прокуратура Вологодской области передала материалы проверки начальнику следственного управления УМВД России по Вологодской области для решения вопроса об уголовном преследовании. В итоге дело было возбуждено и передано в следственный комитет, который в октябре 2021 года завершил расследование.

Директор АНО «Институт развития регионов» Татьяна Кретова обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах и в ближайшем времени предстанет перед Вологодским городским судом. Речь идет о сумме в 11,9 миллиона рублей.

Но! В 2018 году об этом мошенничестве еще ничего известно не было, поэтому департамент ТЭК схему обращения с отходами, разработанную АНО «Институт развития регионов» утвердил, а затем были выбраны и региональные операторы по западной и восточной зонам Вологодской области. Ими соответственно стали ООО «Чистый след» и ООО «Аквалайн». В основу расчетов работы коммерческих структур легли данные, указанные в территориальной схеме обращения с отходами и на этом основании утвержден тариф. Для восточной зоны он составил 174,6 рублей в месяц с одного человека, начиная с 1 января 2019 года.

Шестнадцать потерпевших

Как и ожидалось, после объявления цены на вывоз и утилизацию ТКО в конце 2018 года вологжане массово запротестовали, и правительство Вологодской области приняло решение об установлении единого тарифа по всей области: 140 рублей 33 копейки для горожан и 112 рублей 65 копеек для жителей сельской местности. Приказ об этом был подписан 25 января 2019 года. А 29 января 2019 года ООО «Аквалайн» подписывает с департаментом ТЭК дополнительное соглашение к договору о том, что региональному оператору бюджет возместит разницу, поскольку предыдущее постановление на основании расчетов АНО «Институт развития регионов» оставалось действительным и действительно до сих пор.

За 12 месяцев 2019 года эта разница составила 176 573 680 рублей, и на основании дополнительного соглашения с департаментом ТЭК от 29 января 2019 года ООО «Аквалайн» в феврале 2020 года обратилось в суд с иском выплатить эти деньги из бюджета Вологодской области.

В феврале 2021 года Арбитражный суд Вологодской области отказал в удовлетворении иска региональному оператору. Таким образом, тот убыток лег на коммерческую компанию и до сих пор не покрыт.

Одновременно в Вологодской области развивалась и другая история. Когда к ООО «Аквалайн» был подан иск о банкротстве от ООО «Расчетно-информационный центр Вологда» на сумму 24,7 миллиона рублей. Это – дочерняя структура «Аквалайна», которая занималась подготовкой расчетов для населения и юридических лиц, рассылкой квитанций, рассмотрением претензий. В отношении ООО «Аквалайн» Арбитражный суд Вологодской области ввел сначала процедуру наблюдения, а затем внешнего управления, которая продолжается по сей день. Сейчас делами регионального оператора занимается арбитражный управляющий, который принимает требования кредиторов и пытается вывести предприятие из тяжелого финансового положения.

И вот, 10 сентября 2021 года арбитражный управляющий представил документ под названием «План внешнего управления ООО «Аквалайн», в котором указано, что одним из антикризисных мероприятий он считает взыскание разницы по расчетам. Цитируем: «Доначисление и взыскание с потребителей стоимости услуг по обращению с ТКО за 2019 г. (разницы между величиной выставленных к оплате услуг ниже установленного тарифа и величиной, которая должна была выставляться в соответствии с утвержденным тарифом) суммарно в размере 149 миллионов рублей… Включение расходов оператора незаконно исключенных из тарифа за 2020 г. в размер валовой выручки на последующий период регулирования».

Таким образом, жители восточной зоны Вологодской области очень скоро получат дополнительные счета на оплату вывоза и утилизации ТКО за 2019 и 2020 годы в соответствии с расчетным тарифом, произведенным в 2018 году ООО «Институт развития регионов». Речь идет о Бабушкинском, Верховажском, Великоустюгском, Вожегодском, Грязовецком, Кичменгско-Городецком, Междуреченском, Нюксенском, Никольском, Сокольском, Сямженском, Тарногском, Тотемском, Усть-Кубинском, Харовском муниципальных районах и о городе Вологда, то есть о всех шестнадцати районах присутствия регионального оператора.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 27 октября 2021

Заголовок в газете: ДОПЛАТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру