Коллективный иммунитет на Вологодчине не составляет и половины планового показателя

Регион находится на 69 месте в рейтинге по иммунизации

Сегодня губернатор Вологодской области Олег Кувшинников принял участие в заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Он отметил, что ежедневный прирост заболевших в области превысил 320 человек. В связи с этим было предложено сделать дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими с сохранением заработной платы. Во всех образовательных учреждениях принято решение синхронизировать каникулы с указанным промежутком времени. В детских садах будут организованы дежурные группы.

Регион находится на 69 месте в рейтинге по иммунизации
Фото: МК в Вологде

Людям старше 60 лет, а также страдающим хроническими заболеваниями и не сделавшим вакцину рекомендуется режим самоизоляции до момента нормализации ситуации с коронавирусом. В случае, если эти категории граждан трудоустроены, их следует перевести на дистанционный режим.

Наибольшее внимание губернатор области уделил теме вакцинации. Он настоятельно рекомендует пройти ее всему взрослому населению Вологодчины при отсутствии медицинских противопоказаний.

Важно также вовремя выявлять новые случаи заболевания COVID-19. Это позволит осуществить новая закупка оборудования, в первую очередь – экспресс-тестов для более быстрого подтверждения инфицирования.

Губернатор Олег Кувшинников также сообщил, что режим повышенной готовности продлевается в Вологодской области до 30 ноября. Заполняемость коек в моногоспиталях уже превышает 90% несмотря на рекордное их количество с 90-х годов прошлого века. Процент развернутых на Вологодчине коек выше, чем в среднем по России. Лечение получают 1 823 пациента. Отмечается, что будет продолжена работа по подготовке резервного коечного фонда. Вместе с открытыми на данный момент число коек достигнет 2 700. На это, а также на увеличение поставок медицинского кислорода, средств индивидуальной защиты, медикаментов и необходимого оборудования будут направлены средства резервного фонда.

Губернатор отметил, что коллективный иммунитет на сегодня в России, как и в Вологодской области, не сформирован. Регион находится на 69 месте в рейтинге по иммунизации. В Вологодской области сделано почти 351 тысяча прививок, что составляет чуть меньше половины плана по вакцинации.

Для продолжения эффективной работы пунктов иммунизации планируется увеличение в них количества сотрудников, а также изменение графиков работы в пользу их удлинения.

В ходе заседания оперативного штаба также было отмечено, что для отдельных категорий граждан введена обязательная вакцинация. Сюда входят работники сферы образования, медицины, социального обеспечения, оказания услуг населению – сферы торговли, общественного питания. До 25 ноября эти граждане должны вакцинироваться первым компонентом вакцины, либо однокомпонентной. Сроки введения второго компонента ограничиваются 25 декабря. Уровень сотрудников, прошедших иммунизацию в одной компании должен составлять не менее 80%. Работодатели имеют право отстранить отказывающегося вакцинироваться сотрудника до момента нормализации эпидситуации или перевести его на дистанционный режим работы.

За невыполнение указанных требований административное наказание для граждан составит штраф от 15 до 40 тыс. рублей, для должностных лиц и предпринимателей – от 50 до 150 тыс. рублей, для юридических лиц – от 200 до 500 тыс. рублей.

Отметим, в 16.00 22 октября состоится прямой эфир «ПоОКаем в сети», где заместитель губернатора Лариса Каманина ответит на все волнующие вологжан вопросы по теме коронавируса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 27 октября 2021

Заголовок в газете: Победим вирус вместе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру