В Вологде приняли работы по благоустройству Рождественского парка

Парк обустроен на площади около 13 тысяч квадратных метров в микрорайоне Охмыльцево.

Благоустройство еще одного общественного пространства практически завершилось в Вологде. В микрорайоне Охмыльцево готовится к открытию Рождественский парк, который уже стал местом отдыха вологжан всех возрастов. Качество проведенных работ проверили губернатор Олег Кувшинников, мэр Сергей Воропанов и местные жители. Объект принят без замечаний.

Парк обустроен на площади около 13 тысяч квадратных метров в микрорайоне Охмыльцево.
Фото: vologda-portal.ru

Микрорайон Охмыльцево развивается небывалыми темпами. Здесь появляются жилые дома, новые дороги, детские сады и школы. А вот места отдыха не было. Вологжане решили исправить ситуацию и вместо пустыря, идущего вдоль домов №24а и 26а по Окружному шоссе, благоустроить полноценный сквер.

Фото: МК в Вологде

Проект попал в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды» еще в 2019 году и должен был быть реализован в 2020-м, но тогда приступить к работам не получилось – все средства были направлены на благоустройство бульвара Пирогова. В 2020 году прошло новое голосование, и вновь вологжане поддержали проект: за объект отдали свой голос почти 1200 человек, что сделало его безоговорочным лидером.

В тот же 2020 год провели конкурсные процедуры на выбор подрядной организации. Контракт выиграла компания «Магистраль», у которой, к слову, уже был на тот момент опыт реализации таких амбициозных проектов – именно этот подрядчик приводил в порядок бульвар Пирогова. В этот раз работы также предстояло немало: с нуля благоустроить территорию площадью около 13 тысяч квадратных метров. Справиться с заданием нужно было до осени 2021 года. Объем выделенных средств составил около 47 млн рублей.

Основное благоустройство прошло в 2021 году, но на объект подрядчик вышел еще в конце 2020-го. Тогда «Магистраль» занималась земляными работами и планировкой участка, а весной начала завозить необходимые материалы. Затем произошла небольшая заминка с переустройством электросетей, работы пришлось приостановить.

«На территории площадки оказались кабельные линии, которые выносить можно только силами сетевой организации. Время ушло на согласование проекта и заключение договора на вынос сетей», – объяснил тогда главный инженер компании «Магистраль» Алексей Широпаев.

Как только дело сдвинулось, на объекте работали уже два подрядчика: один занимался укладкой кабелей, «Магистраль» тем временем приступила к установке бортовых камней и разметке территории. С начала июля, как только с сетями вопрос был улажен, стартовали полномасштабные работы.

Подрядчик поставил более 60 архитектурных форм и порядка 40 четырехметровых светильников, сделал извилистые пешеходные дорожки, выложил более 2,5 тысячи квадратных метров плитки.

Фото: МК в Вологде

«Работа произведена глобальная: геометрия парка сложная, проект непростой. Интересный факт – плитка на дорожках уникальная для нашего города, сделана в Москве. У нее необычная текстура и сам внешний вид», – рассказал Алексей Широпаев.

Работы проходили под пристальным вниманием местных жителей и представителей власти. Возникающие вопросы решали на месте.

Так, некоторые вологжане волновались по поводу ширины пешеходных дорожек. Ширина самых узких тротуаров оказалась 120 сантиметров. Именно такие параметры и были указаны в проекте. Дело в том, что сделать часть дорожек узкими просили сами местные жители – так оставалось больше места для озеленения. Другие тротуары шире – от 180 до 220 сантиметров. Планировка парка выполнена таким образом, что на один объект можно попасть разными путями.

Не обошлось и без инцидентов. Так, в сентябре неизвестные прошлись по свежему резиновому покрытию на детской площадке и испортили его. Чтобы не переделывать работу заново, сотрудники «Магистрали» пошли на хитрость – сделали вереницу из следов, которые ведут к божьей коровке.

Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Озеленение было решено оставить на осень, так как лето для высадки саженцев было слишком жарким. Сейчас в парке появились почти 700 деревьев и кустарников. Использовались липы, каштаны, яблони, боярышник и другие растения.

К октябрю основное благоустройство уже было завершено. В микрорайоне Охмыльцево появилось полноценное общественное пространство, которое подойдет для отдыха как самых маленьких вологжан, так и для представителей старшего поколения. Создана среда и для маломобильных граждан.

Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

«Рождественский парк был полностью придуман жителями. Мы проводили конкурс проектов, и победил именно этот вариант. Архитекторы помогли воплотить нашу мечту на бумаге, а подрядчик – в жизнь. Но тем не менее результат нас впечатлил. На мой взгляд, это самое современное пространство в нашем городе», – отметила председатель ТОС «Охмыльцево» Марина Шалушкина.

Для маленьких жителей микрорайона в сквере обустроены детский городок, веревочный парк и горки. Для ребят постарше есть спортивная площадка и небольшой скалодром необычной формы. Для семейного отдыха подойдут широкие качели с перголой. Летом вологжане смогут позагорать на лежаках или сыграть в настольный теннис. Для велосипедистов обустроена 300-метровая велодорожка. В центре парка установлена сцена и амфитеатр для проведения различных мероприятий. На всей территории есть скамейки и урны.

Фото: МК в Вологде

«Сами вологжане проголосовали за создание рекреационной зоны именно здесь, а жители близлежащих домов выбирали и советовали, как и что построить. Я рад, что нам удается в Вологде и в других муниципалитетах области создавать такие замечательные объекты. Только в областном центре за последние четыре года в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» мы уже отремонтировали 181 двор и 11 общественных пространств», – сказал губернатор Олег Кувшинников.

Гарантийный срок Рождественского парка – пять лет. Если всплывут какие-либо недочеты или появятся замечания, подрядчик их исправит. На особом внимании – безопасность, поэтому в парке планируют установить камеры наблюдения. Мэр города Сергей Воропанов напомнил, как сразу же после установки фонарей несколько штук были разбиты вандалами, поэтому такие меры лишними не будут. Рождественский парк – общественное пространство, созданное для вологжан, и то, как долго он будет радовать глаз, зависит в первую очередь от заботы о нем со стороны самих местных жителей.

Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

«В этом микрорайоне проживают десятки тысяч людей, но нет ни одного благоустроенного хорошего парка. Конечно, появление Рождественского парка для местных жителей – значимое событие. Сейчас самая главная задача – сберечь то, что построено, – отметил мэр Вологды Сергей Воропанов. – В следующем году приступим к благоустройству Затоновского пляжа в районе улицы Пугачева, сейчас занимаемся его проектированием».

Рождественский парк практически готов к торжественному открытию, которое состоится 23 октября. Осталось буквально несколько штрихов. Но работа по благоустройству общественных пространств на этом не прекратится. Проект «Формирование комфортной городской среды» продолжит действовать и в последующие годы. Впереди – новые объекты для благоустройства и новые результаты. А что будет приводиться в порядок – решать вологжанам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 20 октября 2021

Заголовок в газете: Среди многоэтажек

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру