Книгой года стало издание «Вологодская область – душа Русского Севера»

В Вологодской области подвели итоги X областного конкурса «Вологодская книга – 2020». Церемония награждения победителей каждой номинации прошла в большом зале универсальной научной библиотеки имени И.В. Бабушкина.

В конкурсе участвовали 365 книг 462 авторов и 158 издательств. Представленные книги были разных направленностей, но в основном это труды по краеведению. В этом году появилась новая номинация – «Художественная литература». Конкурсантов оценивало экспертное жюри. В составе из 25 человек – представители власти и творческих союзов, работники сферы культуры, образования, книжного дела, экономики и техники. В центре внимания экспертов – актуальность и оригинальность творческого замысла, художественные достоинства, соответствие издательским стандартам и т.д.

Лучшим изданием о Вологодской области стала книга «Вологодская область – душа Русского Севера». Ей же присудили победу в номинации «Книга книг. Лучшая книга года».

Лучшей книгой о Вологодчине стал сборник краеведческих материалов о Тотемском крае. Этой же книге отдали предпочтение читатели в голосовании в номинации «Выбор читателя».

Добавим, конкурс проводится ежегодно на базе областной универсальной научной библиотеки. Его цель – стимулировать развитие книгоиздания в регионе и укрепить традиции книжного дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру