Активисты ОНФ помогли вологжанке с больным сыном получить катетеры

Медицинские изделия, необходимые для поддержания здоровья мальчика, женщина не могла получить более трех месяцев

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта помогли жительнице Вологды, воспитывающей сына-инвалида, получить катетеры. Медицинские изделия, необходимые для поддержания здоровья и функционирования организма мальчика, женщина не могла получить уже более трех месяцев.

Медицинские изделия, необходимые для поддержания здоровья мальчика, женщина не могла получить более трех месяцев
Фото: МК в Вологде

Двухлетний сын Валентины Николаевны – стомированный больной, катетеры необходимы ему ежедневно. Семье их выдают бесплатно, однако летом возникли сбои в поставках. По словам женщины, последний раз изделия медицинского назначения для сына она получала в апреле, тогда их выдали с запасом на три месяца. Ни в августе, ни в сентябре катетеры предоставлены не были. В первую неделю октября они также не появились на складе. Как рассказывала вологжанка, в пункте выдачи ей пояснили, что задерживается проведение закупки. Вместе с тем есть возможность приобрести медицинские изделия за собственный счет, а после получить компенсацию через фонд социального страхования. Однако для семьи это очень неудобно – процедура долгая и недешевая – в день мальчику нужно шесть катетеров двух разных видов, одно изделие стоит 75 рублей. Получается, чтобы закупить катетеры с запасом хотя бы на один месяц, семье нужно потратить порядка 15 тыс. рублей.

Активисты ОНФ одновременно начали поиски спонсора, который смог бы помочь семье финансово, и выясняли, по какой причине своевременно не проводились закупки медицинских изделий. В итоге общественникам удалось найти спонсорские средства и купить катетеры для сына Валентины Николаевны, а также обнаружить причины сбоя в поставках.

«Как мы выяснили, аукцион по закупке катетеров много раз откладывался. Сроки переносили из-за того, что раньше катетеры приобретались одной закупкой с другими медицинскими изделиями, но потом было принято решение разделить закупку на 11 разных контрактов. Каждый товар стали закупать отдельно, поэтому людям пришлось долго ждать поставок. Конечно, мы не могли оставить Валентину Николаевну в беде и нашли спонсора, который помог семье. Что касается закупок, на данный момент катетеры заказаны, их должны предоставить уже на этой неделе», – сказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Алла Климова.

Сообщает ОНФ по Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Рука помощи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру