700 студентов Вологодской области станут переписчиками Всероссийской переписи населения

С 18 октября в Вологодской области начнут работать 2110 переписчиков, треть которых составляют студенты. Это учащиеся ВоГУ, ВГМХА, ЧГУ и МГЮА. Предварительно ребята пройдут трехдневное обучение, а затем отправятся по маршрутам своих счетных участков.

Студенты будут работать в Вологде и Череповце. В среднем на одного переписчика приходится 500-600 человек. Для учащихся участие в переписи станет хорошей практикой в общении, особенно для будущих психологов и социологов, а также способом подработать. На обучении ребят научат правильно задавать вопросы и грамотно выходить из любой ситуации.

Каждого переписчика снабдят планшетом, с помощью которого он будет заполнять электронные переписные листы и сканировать QR-код, если перепись у гражданина уже пройдена. В итоге современные специалисты работают «налегке»: без сумок с переписными листами. Переписчикам также выдадут удостоверение и форму.

Напомним, перепись стартует с 15 октября – с этой даты можно будет самостоятельно переписаться на портале госуслуг. С 18 октября начнут работу переписные участки и переписчики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру